Кировский бизнесмен погорел на мошенничестве с пеллетами?

14 мая 2015, 15:13 | Репортеръ
Владельца ООО «Бекар» Владимира Бессонова обвинили в попытке незаконного возмещения НДС из бюджета в сумме 4040502 рубля. Однако, бизнесмен и его защита считают, что уголовное дело было возбуждено незаконно.
Кировский бизнесмен погорел на мошенничестве с пеллетами?

В настоящее время защитой подана жалоба в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, в которой она требует признать возбуждение уголовного дела незаконным. Само уголовное дело было возбуждено еще в июне 2013 года. В настоящее время оно соединено еще с тремя уголовными делами, возбуждение которых, по мнению защиты, было явно абсурдным и было направлено на создание отрицательного облика бизнесмена.

Так, одно из уголовных дел было возбуждено дознавателем ОД ОП №2 г. Кирова Е.В.Козулевой в отношении неустановленного лица по статье 159.4 ч.1 УК РФ по факту якобы неисполнения договорных обязательств и причинения ущерба гражданину на сумму 600000 рублей. В то же время, как считает обвиняемый, дознаватель располагала информацией о том, что договор был заключен Бессоновым,он же является исполнителем, а также о том, что со стороны бизнесмена все обязательства были выполнены.

Юрист Ярослав Михайлов, представляющий интересы обвиняемого, считает, что уголовное дело по этому факту было возбуждено в отношении неустановленного лица исключительно с целью воспрепятствования его обжалования с целью нарушения права на защиту бизнесмена. Ведь статус подозреваемого в этом случае Владимир Бессонов мог получить с момента возбуждения уголовного дела в отношении него. Также юрист отмечает, что в самом постановлении о возбуждении уголовного дела фигурирует сумма в размере 600 тысяч рублей, то есть дознаватель заведомо знала о значительном ущербе потерпевшему, но возбудила уголовное дело по части первой ст. 159.4 УК РФ. В то же время, замечает Михайлов, дела о тяжких преступлениях подведомственны органам следствия, а не дознания.

Кроме этих дел, в отношении Владимира Бессонова в январе 2015 г. было возбуждено еще 2 уголовных дела - по ст. 176 ч. 1 УК РФ (незаконное получение кредита) и по п. «б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств).

Защита считает, что и эти дела были возбуждены незаконно, поскольку обвиняемый в их совершении получил целевой займ на законных основаниях, внеся в обеспечение активы на равнозначную сумму (а речь идет о 73 млн. рублей). Также никакой речи не должно идти и об отмывании денежных средств, поскольку работа бизнесменом была выполнена, что нашло отражение в решении Арбитражного суда. К сожалению, факты, установленные в арбитражном суде, были проигнорированы, считает Бессонов. Возбуждение этих уголовных дел защита считает следствием отсутствия перспективы уголовного дела, возбужденного в 2013 г. по попытке незаконного возмещения НДС из бюджета на сумму более 4 млн. рублей. В настоящее время постановления о возбуждении всех четырех дел обжалованы в Первомайский суд г. Кирова.

Комментарии (5)К последнему
Гость_немноговкурсах | 15 мая 2015, 01:48 #
В области уже сложилась практика по отжиму бизнеса местных. Стоило только попасть в федеральную программу, так тут же нашлись желающие ото двинуть от кормушки государства. Интересно, кто теперь вместо ООО Бекар занимается этим по федеральной программе? Кто- то из власть придержащих? И куда простому человеку податься? В тюрьму?
Гость_из эпохи криминального капитализма | 15 мая 2015, 06:56 #
Прилично поправить бюджет
Нельзя не запачкав манжет.
Строили мы с Борисом Николаевичем - строили, и наконец, построили.
С добрым утром!
Гость_адвокат | 15 мая 2015, 13:11 #
Интересно, посмотрел на сайте арбитражного суда информацию по всем этим делам: ну нет там ничего такого, за что можно привлекать. Работу сделал, залог был, получил кредит законно, по ндс не согласился- обжаловал в суд. Но за это не привлекают!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ