В Кировской области будет построен еще один молокозавод

22 мая 2015, 17:26 | Репортеръ
О строительстве сразу двух новых перерабатывающих предприятий рассказал сегодня, 22 мая 2015 года, глава Уржумского района Виктор Силин.
Глава Уржумского района Виктор Силин
Глава Уржумского района Виктор Силин

Сейчас в Уржумском районе Кировской области ведется строительство сразу двух предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции - молокозавода и мясокомбината. «Строительство молокозавода было начато еще в прошлом году на базе уже зарегистрированного предприятия «Уржумский молочный завод», которое сейчас занимается приемкой молока и распределением по другим заводам. Занимается этим индивидуальный предприниматель Александр Копытов. Объем завода будет небольшой, порядка 25 тонн молока в сутки. При том, что на сегодняшний день район производит до 71 тонны молока в сутки. Есть надежда, что предприятие заработает уже в этом году», - рассказал глава района Виктор Силин. С его слов конкретных сроков сдачи завода пока нет. Ввиду сложившейся в стране макроэкономической ситуации собственники пока не торопятся оперировать датами.

Кроме того, уже в третьем квартале текущего года в Уржуме может заработать цех по производству мясных полуфабрикатов будущего мясокомбината. Реконструкцией и обновлением старого Андреевского мясокомбината также занимается местный предприниматель Сергей Пермяков. «На базе бывшего Андреевского мясокомбината в перспективе будут созданы 2 цеха. Сейчас уже заканчивается строительство цеха по производству мясных полуфабрикатов: пельменей, купатов и прочей продукции. На втором этапе планируется создать колбасный цех», - пояснил Виктор Васильевич. В настоящее время предприниматель уже закупил часть необходимого оборудования. В ремонт и новое оборудование вложено порядка 10 млн рублей.

Силин также отметил: «Уржум - большой сельскохозяйственный район. По надоям молока мы занимаем 5 место в области. По производству зерна и мяса находимся примерно на таком же уровне. Но, к сожалению, не имеем собственных перерабатывающих предприятий. Поэтому открытие молокозавода и мясокомбината позволит решить, во-первых, эту проблему. Кроме того, будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоговые отчисления и, как следствие, доходная часть бюджета района».

Добавим, что на сегодняшний день самым крупным предприятием в районе остается ОАО «Уржумский СВЗ».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ