Правозащитник: решение Кировского облсуда по делу УСВЗ незаконно

27 мая 2015, 14:54 | Репортеръ
Сегодня, 27 мая, в ходе рассмотрения апелляции прокуратуры Кировской области облсуд направил дело УСВЗ на новое рассмотрение и изменил меру пресечения проходящих по делу пятерых кировчан.
Юрист Ярослав Михайлов.
Юрист Ярослав Михайлов.

«Я считаю, что решение областного суда незаконно, - говорит юрист, правозащитник Ярослав Михайлов. - А арест Березина и Буркова, в отношении которого уже есть решение ЕСПЧ, а также признание самого факта незаконности его задержания и содержания под стражей, несет посыл суду первой инстанции, какое решение он должен принять по делу».

Как считает Ярослав Михайлов, арест Березина и Буркова незаконен и по той причине, что они сами, находясь под домашним арестом, не давали никаких оснований для того, чтобы суд посчитал, что они могут как-то воспрепятствовать или оказать давление на суд, свидетелей.

«А с учетом отмены оправдательного приговора Сысолятина, создается впечатление, что Кировская область уже выбрала «квоту» на оправдательные приговоры. Создается впечатление, что есть показатели, в том числе по отмене судебных решений, которые нельзя превышать. Арест Буркова суд произвел на тех же основаниях, по тем же причинам, что и суды Москвы, решения которых ЕСПЧ признал незаконными. А значит, суд наступает на те же грабли», - говорит правозащитник.

Напомним, Европейский суд по правам человека установил, а Российская Федерация 17 февраля 2015 года признала факт незаконного задержания и содержания под стражей в течении полутора лет проходящего по делу УСВЗ Игоря Буркова. Аналогичное решение получил и другой проходящий по делу кировчанин - Андрей Девятьяров. Кроме того, ЕСПЧ принял к рассмотрению и жалобу на арест Олега Березина.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (8)К последнему
Гость_патриот | 27 мая 2015, 15:37 #
Создается впечатление, что Ярослав Михайлов - пятая колонна и агент госдепа и укробандеровцев. Есть решение суда, а он кивает на решение какой-то непонятной гейропейской структуры.....
Гость_Пидары вылезли | 27 мая 2015, 15:41 #
Ну ты и GANDON конченый! Искренне желаю тебе оказаться в нашем облсуде на скамье обвиняемых!
Гость_рициниол | 27 мая 2015, 16:21 #
Не суд, а что-то странное, имя чему еще найдется...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ