Общественность о решении облсуда по делу УСВЗ: «Для бизнеса в целом - это негативный сигнал»

28 мая 2015, 11:16 | Репортеръ
Представители предпринимательского сообщества восприняли крайне негативно решение Кировского облсуда и арест депутата Олега Березина прямо в зале суда.
Общественность о решении облсуда по делу УСВЗ: «Для бизнеса в целом - это негативный сигнал»

Николай Липатников, президент Вятской торгово-промышленной палаты:

«Решение суда я комментировать не могу. Могу только сожалеть, что оно стало именно таким, потому что люди - не игрушки. Выводить их на такие испытания - это уже слишком...»

Кирилл Черкасов, депутат Государственной думы РФ:

«Для предпринимательской среды, конечно же, это негативный пример. Фракция ЛДПР всегда придерживалась мнения, что наказанием для предпринимателей должен быть штраф, в крайнем случае - подписка о невыезде. Даже заключение под домашний арест - это достаточно суровая мера ограничения, не говоря уже о взятии под стражу.

На мой взгляд, данное решение действует во вред инвестиционной привлекательности Кировской области в целом. В сегодняшней экономической ситуации необходимо внимательнее относиться к данному вопросу. Федеральные и региональные власти должны быть заинтересованы в максимальной открытости и прозрачности для привлечения инвесторов».

Андрей Маури, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», бизнесмен:

«Насчет объективности этого решения говорить смешно. Я считаю, что это плевок в сторону всех предпринимателей и некий сигнал бизнесу, что, возможно, не стоит им заниматься вообще. Сейчас многие говорят, что исполнительная власть плохо работает, но в данном случае она никак не влияет. Мы сегодня обсуждали данное решение со многими предпринимателями и пришли к выводу, что сейчас мы переходим опасную черту, которая находится за гранью экономики.

Олег Березин заплатил в бюджет области огромное количество налогов. Он всегда занимался созидательной деятельностью, помогал людям и никогда громко не кричал об этом. Если посмотреть, что происходит сейчас в целом... людей, по вине которых сосульки падают с крыш на прохожих, амнистируют и выпускают... А какую социальную опасность несет Березин?

Тяжелые сегодня впечатления от этого приговора и грустные. Многие предприниматели теперь задумываются: «А может хватит заниматься бизнесом?». Для бизнеса в целом - это негативный сигнал, что может лучше вообще не работать. В том числе это сигнал для власти, которая сегодня, я считаю, должна выйти на разговор с правоохранительными органами. Сейчас многие призывают предпринимателей выйти из тени. Как вы считаете, видя такое отношение, многие согласятся на такой шаг?.. Немаловажно, что это решение было вынесено в Дни предпринимательства, когда президент говорит о доверии к бизнесу и поддержке.

Я лично переживаю за Олега Березина, как за своего друга. Для нас он всегда был примером созидания. Мы считаем его невиновным и будем поддерживать и впредь».

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (12)К последнему
Гость_Стас | 28 мая 2015, 11:28 #
Это не общественность, это капиталисты, которые пойдут на любое преступление ради 200 % прибыли.
Mefistoff | 28 мая 2015, 12:20 #
благодаря капиталистам ты можешь сидеть на своем рабочем бюджетном теплом местечке и дрочить комменты за бюджетный счет. вместо того, чтобы отрабатывать зарплату.
Гость_эд | 28 мая 2015, 13:50 #
Часто бизнесмены забывают на чьи они деньги ведут бизнес, кто является кредитором их бизнеса.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ