В совете директоров машзавода «1 Мая» могут появиться чиновники облправительства

24 июня 2015, 16:48 | Репортеръ
24 июня губернатор Кировской области Никита Белых в рамках своего послания заксобранию озвучил идею введения чиновников правительства региона в органы управления предприятий Кировской области.
В совете директоров машзавода «1 Мая» могут появиться чиновники облправительства

Депутат ОЗС Дмитрий Русских отметил, что пока трудно дать полную оценку этому намерению, так как «не понятно, что это за предприятия». Он предположил, что таких в области едва ли наберется больше трех: «Не думаю, что таких предприятий в регионе много, я не исключаю, что это может и требованием другой стороны».

Депутат высказал мнение, что скорее всего речь идет о заводе «1 Мая», с которым в настоящее время очень плотно работает правительство региона. «Тогда в этой инициативе нет ничего плохого, наоборот, иначе мы это предприятие просто потеряем уже через пару месяцев».

ОАО «Кировский машзавод 1 мая» (основной вид деятельности - производство железнодорожных кранов) оказался в кризисной ситуации еще в середине 2014 года. Из-за отсутствия заказов сотрудников предприятия сначала перевели на сокращенную рабочую неделю, а в начале 2015 года руководство заявило о сокращении 30% персонала.

В ситуацию было вынуждено вмешаться правительство региона. В конце марта губернатор Никита Белых встречался с правительством РФ, переговоры велись так же с представителями банков о реструктуризации долга предприятия (больше всего машзавод задолжал Сбербанку, совокупный долг завода превысил 346 млн рублей).

Сейчас в кировском арбитраже рассматривается дело о признании предприятия банкротом. С таким требованием в суд вышел Сбербанк. Заседание по этому поводу уже откладывалось и назначено на 26 июня.

Напомним, Никита Белых, выступая перед депутатами ОЗС, рассказал о том, какие антикризисные меры сегодня предпринимает правительство региона, чтобы обеспечить устойчивое развитие экономики и социальную стабильность. В частности, речь шла о том, что по ряду предприятий чиновникам приходится отстаивать их интересы перед федеральными органами власти, а также перед крупными контрагентами. По словам Белых, это не просто поддержка менеджмента: чиновникам приходится брать на себя обязательства за добросовестность предприятий, а значит, должна быть в том, что здесь все соответствует стандартам качества. Как говорится в послании главы области, он поручил своему заму Роману Бересневу и департаменту государственной собственности «проработать вопрос по вхождению представителей от Кировской области в советы директоров и иные органы управления предприятий», интересы которых правительство защищает на федеральном уровне.

Читайте по теме Завод 1 Мая в Кирове
В Кирове наградили лучших работников машиностроения
Логинов стал исполнительным директором «Кировского машзавода 1 Мая»
Налоговики взяли в «заложники» акции Кировского машзавода 1 Мая
Комментарии (7)К последнему
Гость_Злой | 24 июня 2015, 17:06 #
А на каком основании лица, не являющиеся акционерами станут членами совета директоров?
Гость_рабочий | 24 июня 2015, 17:37 #
Какая тебе разница? Страна встает с колен, промышленность медным тазом накрывается - в такой ситуации любые меры хороши. Спроси у уволенных с первомайки - вот им не похрен кто в совет директоров войдет. лишь бы на работу вернули.
Гость_лео | 24 июня 2015, 20:45 #
Надо начать с директора.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ