В Кирове на 30 процентов могут упасть цены на куриные яйца

2 июля 2015, 17:37 | Репортеръ
На одной из птицефабрик региона реализуется пилотный проект импортозамещения, итогом которого станет удешевление продукции для конечного потребителя.
В Кирове на 30 процентов могут упасть цены на куриные яйца

Сегодня птицеводство в Кировской области переживает не простые времена. Птицефабрики банкротятся, в том числе, по причине недобросовестных владельцев. Показательным является пример обанкротившейся Кирово-Чепецкой птицефабрики, где в июне была введена процедура наблюдения: арбитраж признал обоснованными требования кредиторов на более чем 1,5 млрд рублей.

При этом, как говорится в материалах дела, сама по себе птицефабрика может работать удовлетворительно.

Понятно, что на отрасли сказался и кризис, и рост цен. Именно поэтому кировские биохимики решили помочь в первую очередь этому сектору АПК. И вот уже месяц, как на Советской птицефабрике началась реализация беспрецедентного проекта по импортозамещению, итогом которого станет снижение стоимости продукции для конечного потребителя на 30 процентов без ущерба для производителя.

Помочь птичникам

В проекте участвуют специалисты ведущих предприятий и институтов: завода «Восток», «Биохимзавода», Кировской сельхозакадемии, НПК «Биоэкопром», НТЦ «Лекбиотех», ВНИТИП, ВНИИ кормов им. Вильямса. Реализация комплексных мер, включающих и научно-технические мероприятия, проходит в рамках пилотного проекта «Развитие промышленного производства и внедрение в практику птицеводства агробиотехнологической продукции» и находится на постоянном контроле у главы региона Никиты Белых и зам. председателя правительства России Аркадия Дворковича.

Реализация проекта на Советской птицефабрике началась с наведения чистоты: была проведена дезинфекция в присутствии птицы. В течение трех месяцев состав рациона питания птицы будет новый - с использованием всех тех препаратов, которые производятся предприятиями региона. В конечном итоге заменяется дорогостоящее сырье на более дешевое, в частности, пшеница - на рожь, а соевый белок - на кормовой. Это, по замыслу, приведет к снижению себестоимости продукции для потребителя.

Начальник цеха № 1 завода «Восток» Светлана Ивановна Суставова   отгружает МЭК для «Дороничей».
Начальник цеха № 1 завода «Восток» Светлана Ивановна Суставова отгружает МЭК для «Дороничей».

«Восток» выписал антикризисный рецепт

Выпуск импортозамещающих препаратов для сельхозтоваропроизводителей стал важнейшим направлением работы Омутнинского завода «Восток» и Кировского «БиоХимЗавода». Именно эти два завода предложили импортозамещение по ряду кормовых добавок в рамках реализации государственной программы развития биотехнологии в Российской Федерации до 2020 года. На предприятиях эта стратегическая программа получила название «Антикризисный рецепт».

«Самым актуальным стало применение в агросекторе кормового белка - обязательной составляющей комбикорма в животноводстве и птицеводстве, - рассказывает технический директор ООО «Восток» Надежда Николаевна Змеева. - Мало кто знает, но еще в СССР было построено 46 заводов по производству дрожжевого белка. Сегодня остался всего один - Кировский биохимзавод. Когда заводы закрылись, границы России открылись для импортного белка. Он принес экзотические болезни: африканскую чуму свиней, птичий грипп, которые наносят колоссальный экономический ущерб и подрывают продовольственную безопасность страны».

Переход на отечественные кормовые добавки в агросекторе также поможет удержать цены на сельхозпродукцию, что немаловажно в сегодняшних непростых экономических условиях.

Одним из видов продукции, которую производит ООО «Восток», является кормовая добавка, предназначенная для повышения перевариваемости питательных веществ сельскохозяйственными животными и птицей.

Ее начали применять на одном из крупнейших кировских аграрных предприятий «Дороничи», вводя в рацион своих «подопечных».

Выгоду использования кормовой добавки с экономической точки зрения оценил вице-губернатор Новгородской области, отвечающий за агропромышленный комплекс региона, Александр Бойцов. Он пригласил специалистов ООО «Восток» в Новгородскую область поделиться положительным опытом применения кормовой добавки. А начинали ее производство всего с нескольких килограммов, сегодня объемы уже измеряются тоннами. Пользуется спросом и силосная закваска «СИЛЗАК».

В прошлом году «Восток» отгрузил своим партнерам около 45 тонн. По полученным результатам корма, заготовленные с «СИЛЗАК», показали конкурентное преимущество по соотношению «цена-качество».

Использование закваски позволило предприятиям АПК сэкономить средства, которые ранее затрачивались на покупку аналогичных продуктов, и использовать их, например, для улучшения рационов, что привело к повышению рентабельности работы хозяйств.

Уже четвертый год применяют эту силосную закваску и в Омутнинской агрофирме «Осокино». Директор Александр Владимиров подтвердил преимущество «СИЛЗАКа»: и стоит недорого, и заготовленные на зиму корма сохраняют свои питательные свойства. Недавно успешно прошел испытания еще один вид кормовой добавки для АПК, сейчас предприятие регистрирует этот продукт.

«Восток» завоевывает российские «Поля»

Второй год «Восток» активно участвует в крупнейших международных, всероссийских и межрегиональных специализированных агропромышленных выставках, представляя и продвигая свою уникальную и актуальную на сегодня продукцию, в том числе и в составе делегации Кировской области.

В начале июня представители «Востока» в составе региональной делегации были в гостях у соседей - пермяков. В Пермском крае прошли Дни Кировской области. «Вятская делегация привезла не только подарки соседям, но и поделилась рядом наработок, - делится впечатлениями Надежда Николаевна.- Подписанное главами регионов Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и «Дорожная карта» на деле подкрепило желание совместными усилиями развивать оба субъекта».

Глава региона Никита Белых познакомил своего коллегу Виктора Басаргина и всех присутствующих с экспозицией Кировской области. Особое внимание было уделено стенду биохимиков с актуальной продукцией, которая уже завоевывает рынок Прикамья. Правительство области активно поддерживает биотехнологическую индустрию региона. Курс на ее развитие заложен в Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года и в Инвестиционной стратегии Кировской области до 2020 года.

После дней Кировской области в Пермском крае специалисты ООО «Восток» посетят в составе делегации региона аналогичные мероприятия в Нижегородской области и Удмуртии. С таким предложением выступило министерство сельского хозяйства Кировской области.

«Восток»: итоги полугодия

Говоря об итогах работы первого полугодия 2015 года, можно уже сказать, что отгружена 31 тонна силосной закваски «СИЛЗАК», а для удобства клиентов был создан склад в городе Кирове. Отгружено порядка 5 тонн кормовой добавки «Мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-3», около 30 тыс. упаковок «ЛАКТО-СОРБИКУМА» и 116 тонн сырья для производства БАД к пище «СОРБИФЛОР».

«Восток» набирает обороты, у предприятия появляется все больше партнеров. Это предприятия, например, из Ярославской, Рязанской, Тюменской, Новгородской областей, Пермского края и, конечно, Кировской области. В перспективных планах предприятия - расширение рынков сбыта, разработка новых видов продукции, тем более что поступают заманчивые предложения по освоению новых препаратов.

Справка
В Кировской области 8 птицефабрик производят куриное яйцо. Стоимость десятка яиц второго сорта в рознице — от 49 рублей. 279 яиц на человека — предполагает программа Развития птицеводства России в 2015 году. 43 млрд яиц - предполагает программа Развития птицеводства России в 2015 году.
Комментарии (5)К последнему
Гость_Холдер | 2 июля 2015, 19:44 #
Ну что ж, через пару месяцев попробую это яйцо (Птичница-Отличница). А потом сделаю выводы. Пока что ядом плескать не буду. Да, и аффтырь - животные и птицы - это суть разное. Так что текст поправьте:))).
Гость_абориген | 2 июля 2015, 22:55 #
придите на Октябрьский рынок,там за яицами Зуевки и Яранска,постоянно очереди по два десятка человек Люди берут по 3-5 десятков..Может вопрос,что все это БЕЗ кассы.Деньги уходят мимо фабрики.
Гость_вася | 2 июля 2015, 23:16 #
если Советск снизит цены на 30%, то остальные птицефабрики сразу разорятся и закроются.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ