Валерий Крепостнов по делу УСВЗ: Арзамасцев не мог превысить своих полномочий

14 июля 2015, 14:09 | Репортеръ
Сегодня, 14 июля 2015 года, в Октябрьском районном суде города Кирова в ходе пересмотра по уголовному делу о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ» повторно допросили депутата ОЗС Валерия Крепостнова, которого на этот раз дважды звать на заседание не пришлось.
Валерий Крепостнов.
Валерий Крепостнов. Фото: Андрей Котельников

Напомним, что Валерий Васильевич уже выступал на первом процессе в январе 2015 года. Известно, что до 2009 года депутат был первым заместителем председателя Правительства Кировской области и знал порядок продажи госимущества. По версии следствия, именно бывший глава департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев распорядился незаконно пакетом акций УСВЗ против воли собственника, то есть совершил хищение путем растраты. Кроме того, он якобы вступил в сговор с Березиным.

На сегодняшнем судебном заседании Валерий Васильевич подтвердил свои предыдущие показания и еще раз озвучил свое мнение о том, что пакет акций УСВЗ был продан на законных основаниях.

Крепостнов: «Отсутствует событие преступления»

Валерий Крепостнов еще раз рассказал суду, что программа приватизации госимущества утверждается Заксобранием Кировской области. Эту программу выносит правительство Кировской области на любое пленарное заседание, «чаще всего к этому документу возвращаются в течение года несколько раз».

На вопрос, «Какова процедура внесения изменения в программу?», он пояснил, что все вопросы обсуждаемые в правительстве во время совещании - обсуждаются коллегиально. Затем выносится решение, а департамент госсобстенности готовит технический вопрос к представлению в ОЗС. После чего аппарат ОЗС при получении рабочего документа доводит его до каждого депутата.

Гособвинение поинтересовалось, может ли департамент госсобственности внести изменения в программу приватизации. Крепостнов пояснил: любой член правительства, губернатор могут внести инициативу в программу приватизации, это может сделать и контрольно-счетная палата, но в любом случае, обсуждение членами правительства вопроса о включение в план носит коллегиальный характер и выносится впоследствии на рассмотрение депутатским корпусом.

Ключевым стал вопрос стороны обвинения о том, что свидетелю известно о процедуре продажи акций. Крепостнов отметил, что он полностью уверен, что в Законе Кировской области (№287 ЗКО), а также в положении о департаменте госсобственности четко закреплены процедуры и полномочия, в том числе, руководителя департамента. «Глава департамента госсобственности Константини Арзамасцев не мог превысить свои полномочия. И в моем понимании, и как юриста в том числе, отсутствует событие преступления».

Арзамасцев не мог сам распорядиться пакетом УСВЗ

«Лицо, подписавшее итоговый документ, выполнило техническую функцию, - особо отметил Валерий Васильевич. - С этим ранее согласилась прокуратура Кировской области. Нет нарушения закона. Мое твердое убеждение - отсутствие события преступления».

Он подчеркнул, что следствием не были глубоко исследованы положения регионального закона, касающиеся процесса приватизации госимущества. Эти ключевые моменты он озвучил и в ходе своего повторного допроса.

Например, Крепостнов отметил, что существует Закон области о порядке управления госимуществом. «Настоящий закон устанавливает порядок управления и что самое важное - распоряжения имуществом». С его слов стало понятно, что в статье 2 пункт 3 утвержден контроль за порядком управления и распоряжением госимущества и четко прописано, что эти полномочия осуществляет ЗакСобрание региона. «Никто иной, кроме ОЗС, не может определить законность или не законность», - подчеркнул свидетель.

Он также привел статью 5, в которой говорится о том, что проект программы приватизации представляется на рассмотрение ЗакСобрания региона одновременно с законом Кировской области об областном бюджете. А статья 6 «четко определяет двух субъектов и никого более по осуществлению полномочий по распоряжению госимуществом - это правительство области и ОЗС».

В ходе допроса гособвинение поинтересовалось и нюансами встречи свидетеля с Константином Арзамасцевым. По словам Крепостнова, он встречался с Арзамасцевым, который попросил политическое убежище в Латвии, в Риге. Тот считает себя полностью невиновным. «У него не было сомнений, что ему грозит та же участь, что и подозреваемым по делу», - сообщил депутат. Да и, по мнению самого Валерия Васильевича, Константин Арзамасцев не мог превысить своих полномочий.

Олега Юрьевича свидетель по-прежнему считает своим другом и соратником, а Александра Косулина - своим партнером. «Последние 10 лет мы вместе с Олегом Березиным активно занимаемся меценатством, - отметил Крепостнов. - Олег Юрьевич - человек, который любит свой регион».

Также свидетель добавил, что продажа пакета акций Уржумского УСВЗ обсуждалась в Правительстве области в 2009-2010 годах.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (27)К последнему
Гость_местный | 14 июля 2015, 15:25 #
Арзамасцев - вор и взяточник. А еще барыга красноярская.
А кто его покрывает - лжецы.
Гость_Елена | 14 июля 2015, 15:41 #
Арзамасцев исполнял распоряжение правительства и программы приватизации, которое утвердило правительство и депутаты. Так что может Арзамасцев и брал, но точно не здесь.
Гость_Вася | 14 июля 2015, 17:30 #
А что, этот "меценат" так и не присядет на скамью подсудимых? Никогда?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ