Как гробили и возрождали Кировский БиоХимЗавод

3 августа 2015, 11:29 | Репортеръ
К началу лихолетья 90-х годов в России было порядка 40 действующих предприятий, аналогичных Кировскому БХЗ. К сегодняшнему дню КИБИХ — единственное нормально работающее предприятие отрасли, которое не только сохранило основной профиль деятельности, задуманный еще в советские времена, но и успешно занимается инновациями и активно работает в актуальной программе импортозамещения.
Как гробили и возрождали Кировский БиоХимЗавод

В 2005 году, когда Кировский БХЗ пережил не одно банкротство и жуликоватых собственников, к руководству предприятием пришел Дмитрий Пантелеев. На тот момент фигура одиозная, заметная и в экономике региона, и в политике. Даже сейчас он не отрицает, что не у всех о нем складывается мягко говоря, однозначное мнение. Но он не комплексует по этому поводу, а доказывает делами и искренностью: его мировоззрение поменялось давным-давно.

Как гробили отрасль и заводы

Сотрудники Лобвинского БХЗ Свердловской области устраивали многодневные голодовки.
Сотрудники Лобвинского БХЗ Свердловской области устраивали многодневные голодовки.

К 2005 году в России были уничтожены почти все заводы, аналогичные Кировскому БиоХиму. Если посмотреть историю приватизации и банкротств этих предприятий, то видно, что ни одно из них не обошлось без крупного скандала и последующего распила на металлолом.

Технический директор КИБИХ Андрей Гордин переехал работать в Киров после того, как собственниками был полностью уничтожен Лобвинский БХЗ, где он был директором. «Тогда предприятие подверглось колоссальному давлению: с одной стороны, это были бесконечные проверки со стороны налоговой, которая бесконечно предъявляла недоимки, арестовывала счета, что естественно блокировало работу, а с другой - собственник, который решил забить на предприятие в таких условиях и просто выводил оборотные средства, - вспоминает Андрей Андреевич. - Бесконечное банкротство, блокирование деятельности предприятия, привели к тому, что около тысячи человек работающих на ЛБХЗ были вынуждены выйти на улицу. Люди, чтобы выбить долги по зарплате, устраивались голодовки и акции протеста у стен администраций».

Как рассказывает Гордин, в итоге власти нашли нового собственника, который купил предприятие за 35 млн рублей. Кое-что из этих денег пошло на выплату долгов по заработной плате.

«Уже 10 лет ЛБХЗ стоит полностью разрушенный:все заросло бурьяном, а оставшиеся мощности и кое-какое оборудование просто сгнило. Это полный крах», - сетует Андрей Гордин.

Такая же участь могла постичь и Кировский БХЗ. Предприятие начало испытывать проблемы еще в 90-е. С 1994 года предприятие вступило в череду банкротств. Но на этом мытарства и завода, и его работников не закончились, а только начались.

С апреля 1995 года завод из-за огромных долгов был отключен от энергосистемы и встал вопрос как сохранить дрожжевое производство. А в мае того же года директор завода Анатолий Демин капитулировал: он подал заявление об увольнении. Территориальное агентство по банкротству предприятий стало настаивать на смене руководства БХЗ. 6 июля 1995-го по иску Терагентства состоялся арбитражный суд, решением которого на БХЗ введено арбитражное управление.

К началу февраля 1996 года задолженность по заработной плате перед рабочими насчитывала 1,1 млрд рублей...

В 1997 году, когда КИБИХ признали банкротом в первый раз, его так никто и не купил, потому что никто не захотел платить за него реальные деньги, предлагались на тот момент модные векселя. Кредиторам ничего не оставалось как заключить мировое соглашение с конкурсным управляющим. Но основные претенденты на КИБИХ, коими тогда были московская фирма "Просма", владелец фирмы «АЗС» Сергей Луппов, завод "Почвомаш" - до конца 2000 года торговали ВОКЭ и долгами БХЗ.

С 2000 по август 2002 года на Биохиме поработало три внешних управляющих, представляющих интересы государственного предприятия "Росспиртпром" и "Кировэнерго". Но никому из трех топ-менеджеров так и не удалось улучшить финансовое положение биохимического завода.

«Между кредиторами и людьми, я выбрал людей»

Генеральный директор КИБИХ Дмитрий Пантлеев
Генеральный директор КИБИХ Дмитрий Пантлеев

К 2005 году завод пережил уже три банкротства. Стоящее предприятие, две тысячи обнищавших рабочих, которые оставались без средств к существованию, а это, представьте, ни копейки денег в семью на протяжении года. Они устраивали забастовки, и, чего греха таить - выносили по частям завод на металлом. Организованное сотрудниками умирающего завода забастовочное движение готовились «выносить» власть...

Тогда перспективы Кировского БХЗ увидел лишь один человек - Дмитрий Пантелеев.

«Когда я изучил предприятие, то понял - первым делом нужно решать проблему долгов. Причем долгов перед людьми, - вспоминает генеральный директор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев. - Не буду лукавить: что-то, возможно, мы делали не так, как требует закон. Но для меня и моей команды было важным решить именно эту, острую социальную проблему. Возможно, что-то и происходило в обход установленных процедур, но тогда времена были такие. И между интересами кредиторов и интересами людей, я выбрал людей!».

На вопрос: если оглянуться на 10 лет назад, поступил бы Дмитрий Пантелеев иначе, он ответил: «Я ни о чем не жалею. И иначе поступать бы не стал. Между налогами, которые до меня накопили другие управленцы, и задолженностью перед людьми, я все равно бы выбрал людей. Как бы это не прозвучало, но это так. Более того, этого требовало действующее законодательство - сначала выплатить долги перед рабочими, все остальное - во второй очереди».

«Мы выдали заработную плату, люди ушли с улицы. Многие из них до сих работают на заводе. Доверие и понимание того, что именно их интересы превыше всего - вот что ценно для них. И я за все это время у сотрудников КБХЗ не было повода в этом усомниться», - подытожил Дмитрий Николаевич.

Вот и возникает вопрос: зачем, спустя столько лет, еще и это пытаются припомнить Пантелееву?

Наказать за грехи?

Кировский БХЗ перечислил в 2014 году почти 250 млн рублей во все уровни бюджета.
Кировский БХЗ перечислил в 2014 году почти 250 млн рублей во все уровни бюджета.

Сделав выбор в пользу сотрудников предприятия, Пантелеев, всегда имеющий собственное мнение по всем вопросам, лишь укрепил свою репутацию смутьяна у официальных органов и власти.

И Пантелеев поплатился. Уголовное дело в отношении Дмитрия Пантелеева было возбуждено 7 ноября 2012 года по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).
25 апреля 2013 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в Октябрьский районный суд города Кирова. Тогда налоговики не покладая рук допрашивали каждого, кто работает на предприятии. А это минимум 800 человек. Но все эти попытки были тщетны.

Впрочем, 8 мая 2013 года суд принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении Дмитрия Пантелеева.

Сегодня, когда экономический кризис внес свои коррективы в бюджет и деловые люди любыми путями пытаются сохранить свой бизнес (причем, о бюджете они думают, если думают вообще, в последнюю очередь), Пантелеев входит в число тех, кто вновь оказался под давлением. Ему припоминают огрехи прошлых лет, собирают данные, чтобы дискредитировать. Сам он понимает: бороться с этой «машиной» весьма трудно.

Но все же, в правовой плоскости, борется. Не привыкший проигрывать, он, будет продолжать отстаивать правоту своих действий. Потому что сегодня за ним стоят сотрудники не только Кировского БХЗ. Но и предприятия, которое он также поднял с колен - ООО «Восток», что в поселке Восточный, Омутнинского района. Он понимает, что от его решений, силы воли, способности выстоять зависят люди. А это, к слову, не только тысяча рабочих КИБИХ, но и целый 10-ти тысячный Восточный.

«Я не считаю правильным подход «а давайте припомним грехи 10 летней давности». - говорит Дмитрий Николаевич. - Все мы - а это коллектив КИБИХ, поселок Восточный - пережили вместе слишком много. И к нам никто никогда не был благосклонен. Нам ничего не давалось просто за то, что такие «хорошие парни». Хороший парень - это не профессия. Мы же своими делами доказываем: мы умеем работать, мы делаем свое дело хорошо. Мы делаем это не только для себя. Так может уже перестать давить на нас и дать нам нормально работать?!».

К слову, только Кировский БХЗ перечислил в прошлом году почти 250 млн рублей во все уровни бюджета. В текущем году эта цифра может составить 650 млн рублей.

Комментарии (4)К последнему
Гость_3242 | 3 августа 2015, 15:10 #
а чего опять давление какое-то? чего конкретно?
Mefistoff | 16 августа 2015, 12:41 #
Вот читаю и думаю... Если бы Пантелеев заводик не отстаивал, сейчас бы что было? Торговый центр? Автомастерская?
Гость_Обжорин | 16 августа 2015, 12:56 #
потому что - невыгодно!.. кстати, нужно в "дымку" раскрасить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ