В Кирово-Чепецком районе может появиться завод сжиженного газа

13 августа 2015, 09:57 | Репортеръ
Сейчас ведутся предварительные исследования, их результаты должны будут показать целесообразность инвестиций в проектирование и строительство завода сжижения метана в Кирово-Чепецком районе.
фото autoperec.by
фото autoperec.by

Речь о реализации программы газификации шла на рабочем совещании губернатора области. Стало известно, что подходит к концу строительство межпоселковых газопроводов (деревня Машкачи - Никульчино - Бабичи - поселок Боровица, ГРС Кумены - Кумены (с отводом на с. Рябиново) и Кумены - село Быково). В то же время подготовка домовладений к приему газа в нескольких населенных пунктах составляет менее 10% планового показателя: Никита Белых, сообщает пресс-центр Правительства, поручил отраслевым органам власти вместе с органами местного самоуправления «незамедлительно провести разъяснительную работу, в том числе в формате общих собраний, встреч, личного общения с жителями».

Еще один вопрос совещания - расширение использования природного газа как моторного топлива. Еще в прошлом году Правительство области и ООО «Газпром газомоторное топливо» заключили соглашение, в рамках которого в 2016 - 2017 годах в Кирове и Кирово-Чепецке планируется построить 3 автомобильные газонаполнительные компрессорные станци.

Кроме того, собравшиеся обсудили возможность автономной газификации северо-западных районов области сжиженным природным газом. В частности, завод сжиженного метана может появиться в Кирово-Чепецком районе, сейчас ПАО «Газпром» проводит там предварительные исследования, обосновывающие строительство с технико-экономического и инвестиционного ракурса. Результаты этих исследований покажут, насколько целесообразно вкладывать средства в проектирование и создание подобных объектов в Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ