Котельничскую компанию по производству пеллет уличили в махинациях с налогами

27 августа 2015, 17:41 | Репортеръ
Арбитражный суд Кировской области признал законными требования налоговой службы о доначислении около 10 млн рублей налогов, пени и штрафов к котельничской фирме, производящей пеллеты.
Фото: двина-информ.рф.
Фото: двина-информ.рф.

Как сообщила пресс-служба Управления ФНС России по Кировской области, во время камеральной проверки, когда фирма подала документы на возврат НДС в размере около 4 млн рублей, налоговиков заинтересовала странная схема с участием нескольких компаний.

Согласно предоставленным документам, фирма, которая является производителем пеллет, закупала топливные гранулы в больших объемах в других компаниях. Руководство котельничской фирмы пояснило, что в это время они производили пеллеты плохого качества, которые не могли идти на продажу.

В ходе проверки оказалось, что те компании, у которых закупались пеллеты, вообще не занимались их производством. Таким образом, котельничская фирма просто организовала цепочку подставных фирм, через которые шел документооборот с целью возмещения НДС. Также было обнаружено, что фирма утаила налог на прибыль в размере около 4 млн рублей. В документах были указаны расходы на опил, который на самом деле фирме бесплатно привозят лесообработчики.

Фирма пыталась обжаловать требования налоговиков об уплате почти 10 млн рублей налогов, пени и штрафных санкций в Арбитражном суде. Однако суд признал требования налоговой службы законными.

Стоит отметить, что в Кировской области более 1 тыс. предприятий имеют задолженность по налогу на доходы физических лиц. В списке организаций, которые задолжали по НДФЛ свыше 100 тыс. рублей, находится 62 предприятия. Первые пять строчек в нем занимают ОАО Кировский машзавод 1 мая, АО АТП, ОАО Кировский сельский строительный комбинат, ОАО «Ново-Вятка», ОАО «Завод «Сельмаш».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ