Вывести торговлю на новый уровень и сделать лицо города более привлекательным

2 сентября 2015, 13:13 | Репортеръ
Согласно законодательству, уличная торговля должна быть переведена в объекты капитального строительства. Это новые тенденции в развитии торговли, и подобная практика существует практически во всех городах России.
Вывести торговлю на новый уровень и сделать лицо города более привлекательным
Фото: Андрей Котельников

Любой бизнес, и торговля в том числе, должен развиваться, и переход с временных торговых мест с улиц под крышу будет способствовать этому. По оценке специалистов, на разных торговых площадках города в общей сложности пустуют около 40% мест. Одной из альтернативных площадок для предпринимателей, торгующих на Комсомольской, является Центральный рынок. О чем, кстати, им неоднократно сообщала администрация города.

По словам начальника управления предпринимательства администрации города Александра Седельникова, на привокзальной площади обеспеченность торговлей превышена. «Во-вторых, не надо увязывать прекращение деятельности ярмарки с какими-то непредсказуемыми действиями. Предприниматели давно знали, что по стратегическим градостроительным планам в городе должна быть парковка. Я думаю, что каждый поддержит это направление. Вблизи вокзала сложности с парковкой транспорта существуют», - отметил он.

К тому же привлекательные въездные ворота в Киров повысят инвестиционную привлекательность города. Это приведет к его развитию, в том числе к развитию торговли и сферы бизнеса.

Бесплатная муниципальная парковка на Комсомольской, 40 появится уже к 1 октября. В настоящее время подрядчик приступил к благоустройству привокзальной площади: уже отремонтирована лестница, ведущая от перрона к остановке, начались работы по подготовке площадки под будущую парковку.

Места для садоводов

40 бесплатных мест для садоводов оборудуют на месте стоянки напротив дома по ул. Комсомольской, 41. Как рассказал руководитель Ленинского территориального управления Сергей Торхов, места предназначены для торговли продукцией со своих приусадебных участков, оптовиков и перекупщиков сюда пускать не будут.

По словам Торхова, садоводы могут прийти торговать на эти места уже 4 сентября. «Это будет официальное место садоводов, отсюда не будут гонять. Здесь будут продавать бабушки или продавцы со своих приусадебных участков. У них должна быть справка из теруправления, что у них есть приусадебный участок и они выращивают на нем свою продукцию», - добавил Сергей Александрович.

Торговцы проигнорировали встречу с мэрией

Встреча городской администрации с предпринимателями с ярмарки на Комсомольской должна была состояться 28 августа 2015 года на Центральном рынке. Однако никто из торговцев так и не пришел.

Администрация Кирова готова предложить предпринимателям все свободные места, которые есть в городе. «На территории Центрального рынка торговые места представлены в различной ценовой категории, - рассказал и. о. начальника управления развития предпринимательства и потребительского рынка Владимир Бочкарев. - Мы считаем, что они адекватны для бизнеса, которому мы их предлагаем. Соответственно, хотелось бы увидеть такое же доброе согласие и конструктивный разговор со стороны представителей ярмарки на Комсомольской, 40. На сегодняшний момент мы их не видим. Мы хотели каждый персонально показать и подобрать место, рынок готов был какие-то ценовые характеристики скинуть, если они не устраивают. Также есть уникальные места для садоводов по 10 копеек».

Владимир Михайлович подчеркнул, что мэрия готова идти на диалог с предпринимателями. Помимо свободных торговых мест предлагается помощь и в рамках программы поддержки предпринимательства - бесплатные семинары и консультации, подготовка идеи для нового бизнеса и ее сопровождение.

Администрация Центрального рынка отметила, что каждому предпринимателю с ярмарки лично были переданы листовки о встрече. Заместитель директора МУП «Центральный рынок» по организации торговли Татьяна Юркина добавила, что в главном павильоне есть 40 свободных торговых мест, на улице - еще 482. «Стоимость овощных торговых мест в главном павильоне составляет 200 рублей за квадратный метр, в торговом центре «Пассаж» для промышленных товаров - 500 рублей, на улице - от 250 рублей», - сообщила она.

Есть места и на Октябрьском рынке. Более того, на Комсомольской, 12 открыт и приглашает предпринимателей и горожан оптовый рынок плодоовощной продукции.

Бизнес всегда был и остается одним из показателей социально-экономического развития территорий. Переводя уличную торговлю в павильоны, супермаркеты и торговые центры, администрация города не только повышает уровень самого предпринимательства и качество услуг, предоставляемых бизнесменами, но и улучшает облик города. Особенно когда речь идет о привокзальной площади, главных въездных воротах города, о его визитной карточке. В данном случае ликвидация ярмарки на Комсомольской - это уже вопрос не только развития торговли в Кирове, но и серьезный шаг в сторону красивого и удобного для жителей и гостей города.

Что важнее, вывести торговлю на новый уровень или сделать лицо города более привлекательным, сказать сложно. Но одно можно утверждать точно: проект реконструкции привокзальной площади направлен на решение обеих задач. Места, которые сейчас пустуют в торговых центрах, необходимо заполнять, тем более для этого есть все возможности. А парковка с зеленой территорией рядом с вокзалом однозначно будет удобна как для кировчан, так и для гостей города.

Комментарии (3)
Гость_Саня | 2 сентября 2015, 13:50 #
Если ярмарки открытого типа устарели, так какого фига Седельников с Быковым дали разрешение на строительство двух подобных ярмарок на Филейке? Здесь уже и так есть две, за которыми чиновники уследить не могут. Нет, тут не забота об облике города, а передел собственности. Всё потому, что те, кому разрешают строить ярмарки - приближённые Быкова. "Город-сад" (Ярмарка на Жуковского) - директор Малик Гайбулин, бывший нововятский военком, Быков тоже бывший областной военком. ВПСК (ярмарка около Ганино) за полцены продал сыну Быкова БЦ "Московский". Вот и старается мэр загрузить свои рынки.

Постройте ярмарку в Субботихе для этого усатого работающего пенсионера, пусть он там следит за обликом, а не руководит городом, лицемерный коррупционер.
Гость_Алексей | 2 сентября 2015, 15:13 #
ты дебил? Филейка - не "лицо" города, коим является вокзал. По Филейке не носятся толпы транзитников, встречающих, провожающих и, собственно гостей города (да и всей области). И что именно там не уследил? Как обычно на кировских сайтах: большая часть сказанного - ни о чём, как корово в воду п*рнула.
Гость_Татьяна Алексеевна | 3 сентября 2015, 11:35 #
Алексей, Вы по-хамски разговариваете с незнакомым человеком, высказавшим соё мнение! Отсюда вывод - либо Вы из команды Быкова, чего-то недопонимаете! Для красоты совсем не нужно сносить рынок (самый дешёвый в городе) - реконструируйте!! Пусть будет красивым и радует не только гостей, но и жителей города!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ