Следователи начали проверку по следам забастовки строителей дороги в Опарино

8 сентября 2015, 16:56 | Репортеръ
Сейчас проводится доследственная проверка по факту частичной невыплаты заработной платы строителям автодороги Опарино-Альмеж.
Фото с сайта: coppoka.ru
Фото с сайта: coppoka.ru

Напомним, что подрядчик строительства автодороги Опарино-Альмеж по условиям контракта должна была завершить работы на участке. Однако недавно рабочие получили уведомления о расторжении с ними трудовых договоров. При этом зарплату они не видели с мая 2015 года. В связи с этим строители устроили забастовку, перегородив проезд с объекта для машин техники подрядчика.

По словам одного из строителей Руслана Глазунова, забастовка была прекращена в эти выходные. Местные власти пообещали разобраться с ситуацией, переговорить с подрядчиком и потребовать начисления невыплаченной зарплаты. Строителям обещали, что деньги будут перечислены на их банковские карты в понедельник, 7 сентября, но они на них так и не поступили. Мужчины вновь вышли на забастовку, а сегодня, 8 сентября 2015 года, ее прекратили - их вызвали к следователям. Как пояснили в пресс-службе СУ СК по Кировской области, проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как выяснилось, выплаты заработной платы за несколько месяцев ждут 23 человека. Общая сумма задолженности за июнь-август - порядка 400 тыс. рублей. «Трудовые договора с нами расторгли 17 августа 2015 года, но зарплату не выплатили, - рассказывает Руслан Глазунов. - Мы подавали в прокуратуру коллективное заявление о выплате нам долгов. Пришел ответ, что деньги подрядчик должен вернуть по закону, однако этого так и не произошло».

Кстати, Руслану 28 лет, и он полтора года работал водителем самосвала на стройке дороги Опарино-Альмеж. Его жена трудилась с ним в этой же компании. Она вела учет техники. Сейчас они вместе ждут заработную плату за прошедшие месяцы. Семье приходится не просто, ведь они должны как-то кормить не только самих себя, но и маленького ребенка.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ