Минфин в два раза повысит зарплаты сотрудникам Госдумы

13 октября 2015, 11:02 | Репортеръ
В проекте бюджета на 2016 года, подготовленном Минфином России, предлагается увеличить расходы на содержание Госдумы и Совета Федерации.
Фото: interfax.ru.
Фото: interfax.ru.

Содержание Госдумы увеличится на 40%, с 7 до 10 млрд рублей. Большая часть расходов пойдет на зарплаты чиновникам аппарата Госдумы: сумма увеличится почти в два раза до 3,5 млрд рублей.

При этом выросли расходы на зарплату депутатов и их помощников (с 3,4 до 3,94 млрд рублей), на накладные расходы (оплату билетов, телефонных переговоров, различной «канцелярки») и на госзакупки для «обеспечения деятельности» (с 944 млн до 1,65 млрд рублей), сообщают «Известия».

Расходы на содержание аппарата Совета Федерации в 2016 году предлагается увеличить на 35%, с 4 до 5,34 млрд рублей. Зарплата сенаторов и их помощников останется примерно на том же уровне, при этом расходы на выплаты персоналу верхней палаты парламента увеличились с 1,2 до 2,6 млрд рублей.

При этом снизился фонд оплаты труда в администрации президента (с 8 до 7,4 млрд рублей) и аппарата правительства (с 4,1 до 3,8 млрд рублей).

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы:

«Связано это с выравниванием зарплат сотрудников парламента с другими госслужащими. У наших помощников и сотрудников аппарата Госдумы не было повышения зарплаты уже более 3 лет. При этом выравнивание происходит в небольшой степени. В ходе подтягивания сотрудники парламента все равно будут получать значительно меньше, чем сотрудники исполнительной власти - в администрации президента и аппарате правительства».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации:

«Увеличение расходов необходимо. Средняя зарплата сотрудника аппарата Госдумы и Совета Федерации значительно ниже аналогичной в других федеральных органах - министерствах, правительстве, администрации президента. При этом на сотрудниках аппарата лежит большая ответственность и нагрузка. Там работают высоко квалифицированные специалисты, и за свою работу они должны получать соответствующую зарплату. К тому же сотрудникам аппарата уже несколько лет не повышали зарплату, она не проходила индексацию. Минфин несколько раз обещал ее повысить, только сейчас появилась такая возможность».

Комментарии (18)К последнему
Гость_Петя | 13 октября 2015, 11:09 #
подтверждаю так оно и есть...ничего не повышают
Гость_александр | 13 октября 2015, 11:16 #
Господа !!! Да что же вы делаете !!! Когда Россия задыхается от нехватки бюджета , Когда уразаются пенсии , Когда нет лекарств , Вы поднимаете зарплату в госдуме !!! Неужели не стыдно !!!
Гость_местный | 13 октября 2015, 11:23 #
А там что, не люди работают?
Они тоже есть хотят, как и учителя и врачи и пенсионеры.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ