Кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» закроют на две недели

2 ноября 2015, 16:48 | Репортеръ
Сегодня, 02 ноября 2015 года, сотрудникам департамента муниципальной собственности кировской администрации удалось попасть в здания кинотеатров «Октябрь» и «Дружба».
Кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» закроют на две недели

Напомним, здания кинотеатров в 2004 году были переданы в аренду ОАО «Российский кинопрокат». 30 июня 2015 года эти договоры были расторгнуты из-за банкротства организации.

Фактически свою деятельность «Российский кинопрокат» прекратил еще в 2012 году, передав всю документацию и печати в Министерство имущественных отношений. «Нам удалось найти конкурсного управляющего только в 2015 году. Мы встретились с конкурсным управляющим, подписали акт приема- передачи имущества, но со своей стороны мы не смогли ни фактически, ни юридически его принять», - пояснила начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова.

Долг «Российского кинопроката» по договорам аренды за три года составляет 2 млн 656 тыс. рублей.

По словам Мамедовой, сейчас кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» находятся в собственности города. Здания не передавались ни в субаренду, ни в какое-либо другое пользование. Некая организация ООО «КировКино» самостоятельно, без договоров аренды использовало муниципальное имущество. Городские власти неоднократно высылали уведомления о недопустимости и незаконности подобной деятельности.

Заключенный между «Российским кинопрокатом» и «КировКино» договор о якобы совместно осуществляемых операциях, предметом которого является организация кинотеатральной деятельности и общественного питания, не является договором субаренды, не согласовывался собственником и не может служить основанием для законного использования кинотеатров.

«На сегодняшний день у нас есть все основания собственника войти в это здание, - заявила Наталья Анатольевна. - Однако пока мы не можем обеспечить безопасность этих зданий, противопожарную безопасность, противодействие терроризму».

Сегодня сотрудники департамента не сразу смогли попасть в кинотеатры: двери были закрыты. «Нас встретили неустановленные нами лица. Какая именно организация сегодня занимает помещения, мы не знаем», - добавила Мамедова.

Только при помощи полицейских все-таки удалось зайти в помещение и осмотреть его. В настоящее время охрану помещения обеспечивают сотрудники правоохранительных органов. «У нас уже заключены муниципальные контракты на охрану зданий кинотеатров, мы закроем и опечатаем их, выясним, насколько можно использовать то оборудование, которое осталось. Закроют кинотеатры на две недели, максимум на месяц», - подчеркнула Наталья Анатольевна.

Департамент уже написал заявления за самоуправные действия со стороны лиц, занимающих кинотеатры.

Все профессиональное оборудование, киноаппаратура, находящаяся в зданиях кинотеатров, принадлежит компании «Киноэксперт». Как нам рассказала представитель ООО «Киноэксперт» Антонина Семенова, в аренду были сданы два кинопроектора: один - в «Октябре», второй - в «Дружбе». «В «Октябре» пропали объектив, тачпанель и сервер, в «Дружбе» - кинопроектор. Договор аренды был заключен мужду ООО «Киноэксперт» и ЦРК ООО «Дружба». Срок договора истек в декабре 2013 года, потом они хотели купить оборудование, затем решить вопрос мирным путем - отдать нам кинопроекторы. Однако все затянулось», - пояснила она. Компания написала заявление в полицию по поводу пропажи имущества.

Действия городских властей, по словам Антонины, своевременны. «Договор аренды зданий истек, поэтому администрация без каких-либо судебных разбирательств имела право зайти в эти помещения. К тому же, «Роскинопрокат» не мог сдавать в субаренду помещения без согласия арендодателя», - отметила она.

Стоит отметить, что еще в мае 2015 года депутаты Кировской городской думы дали согласие на заключение договоров аренды кинотеатров, новым арендатором помещений станет некоммерческое партнерство «Смена».

Комментарии (1)
Гость_Макс | 2 ноября 2015, 17:48 #
Вы ещё дольше ждите - из кинотеатров вообще всё вынесут! Будем там на голую стену смотреть!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ