Единый налог для малого бизнеса может вырасти на 15,9%

5 ноября 2015, 16:14 | Репортеръ
В проекте приказа Минэкономразвития установлено новое значение коэффициента-дефлятора K1 - 2,083.
Фото: ac.ucoz.com.
Фото: ac.ucoz.com.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) заменяет для малого бизнеса почти все налоги, однако разрешен преимущественно для розничной торговли, общественного питания, бытовых услуг.

На размер налога влияет два коэффициента: К1 - повышающий коэффициент-дефлятор, ежегодно устанавливаемый Минэкономразвития, и К2 - понижающий, утверждаемый местными органами власти.

Как сообщает РБК, минэкономразвития в 2016 году, по проекту приказа, повысит коэффициент-дефлятор K1 до 2,083. По сравнению с 2015 годом изменение составляет 15,9%, это самый высокий рост за все время действия ЕНВД.

Андрей Вавилов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области:

«Минэкономразвития повышает коэффициент К1 каждый год, ничего нового тут нет. Это означает лишь то, что министерство признало инфляцию на уровне 16%. Другой вопрос - мы уже долгое время просим муниципалитеты понизить коэффициент К2. С повышение К1 у нас появится новый стимул отстаивать интересы бизнеса. Надеюсь, умные муниципалитеты услышат чаяния предпринимателей и снизят коэффициент».

Николай Липатников, президент Вятской торгово-промышленной палаты:

«Сегодня в Москве подводили итоги чтений, посвященных памяти бывшего премьер-министра Примакова, где были уважаемые люди такие, как Лавров, Матвиенко. При Примакове экономику поправляли с помощью снижения налогов. Когда не разбираются в реальной экономике, тогда ищут, где еще добавить налоги. Хотят заработать на этом, но получается наоборот: бизнес закрывается. В сегодняшних условиях категорически нельзя повышать налоги. Необходимо думать, как наладить производство и создать новые рабочие места. Повышение коэффициента принесет только негативный результат».

Сергей Доронин, депутат Государственной Думы РФ:

«Любое повышение налогов, конечно, негативно влияет на предпринимателей. Хотелось бы напомнить предпринимателям текст послания президента, в котором указано: ни при каких обстоятельства не должны повышаться налоги на малый и средний бизнес. Но как обычно у нас в стране, слова расходятся с делом. Несмотря на послание, чиновники повышают налоги. Это негативно влияет на инвестиционный и предпринимательский климат. А также повышает «чемоданное настроение» в стране».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Минэкономразвития не понимает в какой стране мы живем: нам не хватает финансов и денежной массы. Повышать налоги для малого бизнеса в данной ситуации - просто преступление. Мы будем всячески возражать и требовать отмены решения».

Комментарии (2)
Гость_135 | 5 ноября 2015, 17:12 #
хотят последних добить. никак казнокрады не нажрутся
Гость_st | 5 ноября 2015, 17:17 #
пятая колонна в конец обнаглела. не зря "лучшие экономисты" зарубежные награды получают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ