Кировский мясокомбинат отметил 85-летний юбилей

9 ноября 2015, 21:39 | Репортеръ
За это время выпущен миллион тонн продукции, вложены сотни миллионов инвестиций, появились свои трудовые династии... А о том, как развивается предприятия в последние годы рассказал генеральный директор ОАО «Кировский мясокомбинат» Геннадий Берковец.

Геннадий Берковец приехал на работу в Киров больше четырех лет назад. И ни разу не пожалел, что променял крупную федеральную компанию на региональный комбинат. «Меня приятно удивил коллектив - это настоящие профессионалы, - вспоминает он. - Понимаете, за годы работы люди здесь «выкристаллизовываются», становясь профессионалами высочайшего уровня... Предприятию - 85 лет. Это уникальная ситуация, свой опыт люди передают из поколение в поколение. Так зарождаются династии сотрудников, это опытные люди со знанием всех производственных процессов».

Традиции передаются из поколения в поколение

Рассказывая о сотрудниках предприятия, Геннадий Берковец отмечает: «Получается целая система преемственности: приятно, когда дети выбирают путь родителей. У нас много сотрудников, у которых единственное место работы - мясокомбинат». Например, это династия Холодковых, чей общий «семейный» стаж насчитывает 90 лет! Или трудовая династия Суворовых с общим стажем 67 лет. А, например, семья Косенковых в совокупности отработала на Кировском мясокомбинате около 60 лет.За 85 лет на Кировском мясокомбинате, помимо трудовых династий, образовалась ветеранская организация, со своими милыми традициями. Коллектив настолько сплочен, что все здесь - почти родственники. «Своих ветеранов мы чтим и искренне любим, - говорит Геннадий Владимирович. - Они собираются каждый месяц, устраивают чаепития, отмечают дни рождения».

Ветеранов на КМ - 486 человек. За плечами многих из них трудовой стаж по 40-50 лет. Кстати, очень интересно, что на предприятии есть еще одна душевная традиция - в зависимости от проработанных лет, каждый сотрудник почетно награждается званием ветерана, а затем и заслуженного ветерана... На днях как раз прошла очередная церемония награждения, к которой на предприятии готовились также тщательно, как и к юбилею.

Сохранить и развивать

Как рассказывает Геннадий Владимирович, первые комбинаты, среди которых и наш Кировский, строились еще в СССР в 20-30-х годах прошлого века. Конечно, за это время многие попросту исчезли.

В Кировской области с того момента, кода был построен Кировский мясокомбинат - предприятие живет, расширяется, постоянно модернизируется; строятся цеха и увеличивается производство. И сейчас жители Кирова имеют возможность выбирать широкий ассортимент продукции местного производителя. В отличие от тех регионов, где в годы перестройки были часть предприятий были уничтожены.

Приятно осознавать, что наш Кировский мясокомбинат - один из тех двух десятков предприятий, где есть своя история, свои традиции и свои традиционные рецепты, бережно хранящиеся со времен образования.

Понятно, что для сохранения комбината и для его развития понадобились и усилия всего коллектива, вдохновленного руководителями, и инвестиции. Как отмечает Геннадий Берковец, только за последние 5 лет инвестиции составили 735 млн.рублей.

«Пять лет назад начался новый этап модернизации производства, - рассказывает собеседник. - Масштабный. Например, один из самых крупных реализованных проектов на предприятии - это строительство и запуск новой линии убоя, которая создавалась вместе с австрийской компанией. Реконструирован совместно с германскими специалистами цех обвалки, а это еще 350 млн рублей вложений. Реконструирован новый холодильник для хранения продукции, а это в совокупности несколько этажей и около 3 тыс кв метров. Площадь помещений, в которых проведена реконструкция - 12000 м.кв. И, конечно, для сотрудников созданы комфортные условия труда: построены новые современные санитарно-бытовые помещения, оснащенные вентиляцией, оборудованные санпропускниками и современными сушилками для обуви».

Параллельно с вложениями в модернизацию предприятия росла и загрузка производства. Стояла задача не только строить, но и увеличивать производство. Которое за последние годы выросло в 2,6 раза.

Говоря о развитии, невозможно было избежать и вопроса о кризисе. Геннадий Владимирович признает, что ситуация в экономике совсем не простая, но предприятие не сократило ни одного своего сотрудника. «За счет нового оборудования производительность труда выросла на 37%», - отмечает собеседник.

Еще в планах - развитие инфраструктуры: строительство склада для хранения колбасной продукции и полуфабрикатов на 1,5 тысячи кв м; расширение упаковочного отделения, ведь сейчас потребитель оценивает продукт в совокупности и по упаковке, и по качеству. «Людям надо предлагать современную, эстетичную упаковку. Например, мы запланировали серьезную модернизацию линию нарезки колбасных деликатесов, чтобы упаковка была еще более удобная и привлекательная для покупателей, позволяя при этом сохранять легендарное качество продукции КМ».

От поля до тарелки

Кировский мясокомбинат входит в состав агропромышленного холдинга «Дороничи». Концепция работы, принесшая успех предприятиям агрохолдига, строится на принципе - «от поля до тарелки». «Мы понимаем, что основа мясопереработки - это сырье. Объем переработки скота в живом весе мы увеличили в 2,6 раза. И за 10 месяцев этого года это 20 тысяч тонн, - рассказывает Геннадий Владимирович. - Конечно, львиная доля сырья - это свинокомплексы АФ «Дороничи». И к нашему юбилею они порадовали нас новой породой свиней Ландрас, которая придется по вкусу нашим покупателям. А среди поставщиков говядины - более двух десятков сельхозтоваропроизыводителей Кировской области. В лице КМ аграрии из 15 районов области нашли надежного партнера и стабильный сбыт своего сырья.

Это означает, что КМ более чем на 100 процентов обеспечен сырьем как собственного производства, так и от местных предприятий Кировской области. Добавим к этому традиции предприятия и получим продукцию, которую ценят и любят уже три поколения кировчан.

Успешно конкурировать

Собственное сырье, традиции вкуса и качества - одни из самых главных преимуществ предприятия. Особенно с приходом федеральных торговых сетей, когда рынок стал еще более конкурентным. «Последние 5 лет мы активно отстаивали наши позиции в Кирове, хотя с приходом федеральных игроков делать это становится все сложнее и сложнее, - рассказывает Геннадий Владимирович. Сейчас перед всеми сотрудниками Кировского мясокомбината стоит не простая, но очень интересная задача - покорить рынки не только соседних регионов, где намечены планы по увеличению присутствия продукции КМ, но и предлагать ее потребителям таких мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург, Пермь и Нижний Новгород. «Мы стремимся к выходу нашей продукции на крупные рынки. А это требует постоянной модернизации производства. Мы не останавливаемся в развитии, несмотря на уже проделанную работу», - говорит собеседник.

Положительный опыт у предприятия по завоеванию рынков других регионов уже есть. Например, успех комбината в Республике Коми. Здесь реализация увеличилась в 5,5 раз: ежемесячно наши соседи покупают 200 тонн кировской продукции в шести фирменных магазинах. «И наша основная задача - не снижать обороты и активно продвигаться в новые регионы», - подчеркивает собеседник.

Между прочим, когда покупатели отдают предпочтение другому производителю, нужно просто иметь в виду: его продукция может быть сделана из сырья КМ, но уже по иной, не такой «родной», рецептуре. Как рассказывает Геннадий Берковец, предприятие активно реализует охлажденное мясо как сырье. Так в 2015 году на сырье КМ начали работать «Дымов», «Царицыно», «Клинский мясокомбинат (Москва), Дэмко - Нижегородская область, Черкашин (Екатеринбург).

Еще одно новшество, которое повысит конкурентноспособность КМ - это запуск в 2015 году продуктовой линейки охлажденной говядины элитной породы герефордов. Предприятие холдинга выращивает элитную говядину уже на протяжении нескольких десятилетий и сегодня говядина «вятской мраморности» становится доступна кировчанам и без сомнения найдет отклик в сердцах покупателей.

Комментарии (14)К последнему
Гость_К сожалению | 10 ноября 2015, 07:34 #
Только вот буковки содержания мяса в их продукции с каждым годом скатываются всё дальше и дальше. Наверное, скоро все полуфабрикаты КМ будут категории Д.
Гость_херувим | 10 ноября 2015, 13:35 #
Зато сам перецкоков лично приехал лизнуть жопку хозяину и откушать кошерного мясца. Будет верно служить, и Гозман подарит ему кипу или кнейч.
Гость_гурман | 10 ноября 2015, 08:46 #
Мне лично очень нравится кенгурятина от КМК. Вкусно и недорого.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ