Газоспасатели филиала «КЧХК» повысили квалификацию

23 ноября 2015, 10:21 | Репортеръ
В газоспасательной службе филиала «КЧХК» прошла аттестация персонала. Раз в три года газоспасатели завода подтверждают свою профпригодность.
Газоспасатели филиала «КЧХК» повысили квалификацию

Оценивают их знания и умения независимые специалисты - преподаватели Новомосковского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов (ГОУДПО НИПК), центра подготовки газоспасателей европейской части страны.

Руководством газоспасательной службы совместно с отделом профессиональной подготовки и развития персонала была проведена большая работа, позволившая на высоком уровне провести учебный процесс по подготовке газоспасателей в условиях выезда преподавателей с основной базы института.

В течение двух недель сотрудники ГСС подтверждали звание спасателя. Аттестация состояла из двух этапов: теоретического и практического. На теоретических занятиях оценивали знания по применению аварийно-спасательного оснащения и оборудования ГСС, оказанию первой помощи пострадавшему, правилам ведения аварийно-спасательных работ и химической разведки при возникновении аварийных ситуаций.

Отработку практических навыков на учебном полигоне ГСС оперативный состав службы проходил в условиях, максимально приближенных к реальным: все упражнения выполнялись газоспасателями в защитных изолирующих костюмах с применением изолирующих дыхательных аппаратов. ГСС имеет на вооружении все необходимое аварийно-спасательное оснащение, отвечающее всем современным требованиям, в том числе по медицине и высотной подготовке. Так, газоспасатели оттачивали свое мастерство на трех тематических площадках: медицина, работа на высоте, работа в закрытых помещениях. Группы сменяли друг друга на локациях, по круговой схеме. Таким образом, все газоспасатели прошли испытания на каждой площадке.

Успешно пройдя обучение, сотрудники ГСС с честью выдержали экзамен, продемонстрировав готовность к выполнению поставленных задач и умение действовать в сложных ситуациях. По итогам аттестации они получили свидетельства о повышении квалификации.

Обучение газоспасателей специалистами ГОУДПО НИПК способствует поддержанию постоянной готовности аварийно-спасательного формирования к выдвижению и реагированию на чрезвычайные ситуации. А это, несомненно, является результатом планомерной работы, проводимой на предприятии.

Теги: Уралхим
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ