Есть ли будущее у «Уржумского кваса» под новым руководством?

26 ноября 2015, 13:25 | Репортеръ
В компании, занимающейся производством и реализацией кваса, поменялись владельцы и топ-менеджмент. Теперь ей руководит директор «Бизнес-инкубатора» Лев Шварцблат.

По данным единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Шварцблат с 11 ноября 2015 года возглавляет ООО «Уржумский продукт». На официальном сайте компании говорится, что ООО «Уржумский продукт» занимается «производством и реализацией продуктов питания, в основном безалкогольными напитками и квасом живого брожения «Уржумский». Как указано на портале, «торговля, управление и распределительный центр находятся в Кирове, а производственное подразделение компании - Пищекомбинат в Уржуме».

Действительно, согласно ЕГРЮЛ, ООО «Уржумский продукт» с декабря 2007 года является стопроцентным учредителем ЗАО «Пищекомбинат». Здесь изменения в составе собственников не обнаружены. Изменения коснулись только «головной» компании.

За уржумским квасом пришли из Челябинска

С 6 ноября 2015 года 99 процентов участия в «Уржумском продукте» перешло к ЗАО «Потенциал». Компания зарегистрирована в Нижнем Новогороде и руководит ей Татьяна Васильевна Егорова, по счастливой случайности - уроженка города Магнитогорск Челябинской области. Землячка депутата ОЗС, известного мецената и бизнесмена Валерия Васильевича Крепостнова. Кстати, Татьяна Васильевна руководит еще и ООО «Дороничи-Урал» (оптовая торговля пищевыми продуктами).

1 процент участия в ООО «Уржумский продукт» записан на имя депутата гордумы Владислава Липатникова, для которого, надо полагать, Валерий Крепостнов - человек не чужой. Учитывая эти «совпадения», напрашивается вывод о большой вероятности того, что «Уржумский квас» теперь входит в копилку активов известного бизнесмена и мецената.

Валерий Васильевич начал проявлять деловую активность после того, как в 2013 году вышел из состава акционеров ОАО «Кировский мясокомбинат». Сейчас с его именем связывают музей-фабрику шоколада «Криолло», парк развлечений в Талице, строительство крупного ТЦ совместно с федеральной компанией «Макси Девелопмент», книгоиздание. На его счету множество социально-культурных проектов.

«Традиции» не для всех?

Изучая связи между прежними учредителями, которых в «Уржумском продукте» было трое (Сергей Мошанов, Андрей Красильников и Антон Зыкин) напрашивается вывод, что и Лев Шварцблат - человек здесь не случайный. Вместе с ними Лев Давидович числится участником ООО «Традиции», появившемся на свет в марте 2015 года и зарегистрированному по тому же адресу, что и «Уржумский продукт» - Киров, ул. Романа Ердякова, 42 «а» .

Учитывая, что в «Традиции» не взяли Сергея Мошанова, можно предположить: либо между партнерами по «Уржумскому продукту» произошел корпоративный конфликт и Мошанова таким образом отодвинули, либо хозяева уржумского кваса испытывали финансовые затруднения и решили продать бизнес или найти нового, более состоятельного партнера. Кстати, кроме ООО «Уржумский продукт» в ЕГРЮЛ на Мошанова записей нет.

В финансовом отделе компании «Уржумский продукт» подтвердили информацию о смене владельца. «Сейчас я не могут прокомментировать эту ситуацию, т.к. это коммерческая тайна. Мы расскажем все после нового года. Продукция от смены владельца не пострадает», - прокомментировали в ООО «Уржумский продукт». А вот Лев Шварцблат, с которым «Репортеръ» связался по мобильному телефону, услышав вопросы о нюансах сделки, попросил перезвонить через 10 минут. Но ни через назначенное время, ни много позже, он не стал разговаривать и все время сбрасывал телефон.

Справка
Компания Уржумский продукт занимается производством и реализацией продуктов питания, в основном безалкогольными напитками и квасом «Уржумский». Торговля, управление и распределительный центр находятся в Кирове. Производственное подразделение компании - Пищекомбинат, который находится в Уржуме. Пищекомбинат образован 01 декабря 1938 года. Основой производства в то время было кондитерское производство. В 1940 году запущено пивоваренное производство. До 1956 года производство пива осуществлялось примитивным полукустарным способом. После реконструкции пивобезалкогольный цех был переоборудова, пущены полуавтоматические линии розлива пива и безалкогольных напитков в стеклянные бутылки. В 2001 году проведена модернизация оборудования пиво-безалкогольного цеха. В 2003 - 2004 году возобновлено производство кваса, запущено производство медовухи и безалкогольных напитков. По сведениям анонимных источников, в последнее время предприятие испытывало трудности с поставщиками концентрата квасного сусла.
Комментарии (8)К последнему
Гость_капитан флинт | 26 ноября 2015, 13:48 #
Забродит так, что со 100 грамм мужиков валить будет.
Гость_Макс | 26 ноября 2015, 14:13 #
Добился своего звёздного часа, жулик!) Все дружно несём свои бизнес-проекты в БИ!;)
Гость_Изя | 26 ноября 2015, 15:20 #
Порошкуют и бодяжат в муржуме
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ