Правительство решило запретить «сухой алкоголь»

1 декабря 2015, 13:21 | Репортеръ
Правительственным документом также предусматривается ответственность за производство, легализацию суррогата и незаконную онлайн-продажу спиртного.
Фото с сайта:misanec.ru
Фото с сайта:misanec.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий («дорожную карту»), который направлен на стабилизацию ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке. Запрет продажи сухого алкоголя - один из 23 пунктов программы. Также будет усовершенствован порядок уплаты акциза на алкогольную продукцию и внедрена ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы) в оптовых и розничных точках продажи алкогольной продукции.

Вадим Дробиз, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА):

Согласно плану мероприятий «дорожная карта» в 2017 году уже не будет нелегального алкоголя в России. Кроме того, повысится и собираемость акцизов. Будет отлажено работать и система их перераспределения.

Главная ошибка нашего государства - это непонимание того, что нужно алкоголь сделать доступным, чтобы избежать продажи контрафактной продукции. Например, в Америке на свою зарплату человек может позволить купить более 200 бутылок спиртного в месяц, в России же - только 20 бутылок спиртного в месяц, потому что в нашей стране алкоголь в 5 раз дороже. В связи с этим гигантский суррогатный рынок сохранится.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ