Киров травит антибиотик

4 февраля 2016, 12:12 | Репортеръ
В несанкционированных выбросах вод фармкомпании «Авва Рус» нашли антибиотики и почти всю таблицу Менделеева.
Шланг перекинули через забор для сброса жидкости на чужую территорию.
Шланг перекинули через забор для сброса жидкости на чужую территорию.

Инцидент произошел еще в декабре 2015 года. Тогда под покровом темноты с огороженной бетонным забором территории фармкомпании «Авва Рус» был переброшен шланг, из которого в окружающую среду произведен сброс жидкости неизвестного (на тот момент) происхождения.

Все это безобразие зафиксировала видеокамера Кировского БХЗ, расположенного по соседству с производственной площадкой кировского филиала швейцарско-русско-украинского «Авва Рус». На видео отчетливо виден весь процесс: некто перебрасывает через бетонный забор шланг, из которого начала хлестать ужасного коричневого цвета жидкость. Как рассказывают очевидцы, запах при этом был просто омерзительный. На место сброса неизвестной жидкости вызвали полицию и обратились в общественную организацию «Хранители Вятки».

Как рассказали «Хранители Вятки», общественники, отобрав жидкость, что текла из шланга, обратились в лабораторию ВятГУ для проведения подробного анализа на современном и высокоточном оборудовании. Было проведено два анализа: один на химический состав жидкости, второй - на наличие в ней антибиотиков.

От чего избавлялись «Авва Рус»?

Как рассказали в организации, воду рассматривали в качестве хозяйственно-бытовой. По результатам анализа было установлено, что концентрация катиона аммония (IV класс опасности) превысила предельно допустимую концентрацию (ПДК) примерно в 20 раз. Норма содержания аммиака в воде 1,5 мг/л (мг/дм3). Результат исследования - 31,70 мг/л. Кратковременное воздействие аммиака в концентрации 3,5 г/м³ и более быстро приводит к развитию общетоксических эффектов.

По железу общее превышение примерно в 20 раз! ПДК 0,3 мг/л. Результат исследования показал концентрацию в 6,5 мг/л. Это умеренно опасное вещество III класса опасности. Здесь усматривается очевидное нарушение законодательства. Ситуацию берем на контроль, - обещают «Хранители Вятки».

Наличие антибиотиков подтвердилось анализом

Буквально на днях лаборатория ВятГУ завершила анализ этой же жидкости на наличие в ней антибиотиков. Согласно исследованиям, качественный анализ пробы воды проводили по методике определения антибактериальной активности антибиотиков диско-диффузионным методом. Кроме этого произвели прямой посев пробы воды на питательную среду БТН-агар. В работе использовали тест-культуры: Bacillus cereus; Staphylococcus aureus 6538P; Escherichia coli M-17; Pseudomonas aeruginosa 2785.

Было дано заключение: в пробе воды выявлено присутствие антибиотика, предположительно, пенициллинового ряда, в достаточно высокой концентрации, так как действие проявилось только на пенициллиназа- негативный тест-штамм Staphylococcus aureus 6538P. Содержание пенициллиновых антибиотиков - амоксициллина (ампициллин, карбенициллин) в исследуемой пробе составило 3,9+1,2 мкг/мл.

Возникает вопрос: как давно «Авва Рус» занимается несанкционированным сбросом опасных веществ? Есть предположение, озвученное некогда работавшими здесь сотрудниками, что на предприятии попросту экономят на системах очистки. Ведь для предприятий, занимающихся выпуском антибиотиков, требования по охране окружающей среды и безопасности предъявляются особые.

Например, в производственных помещениях должна быть вентиляция с наличием в ней особых фильтровальных материалов. Со временем мембраны фильтров забиваются и требуют постоянной замены. Можно предположить, что «Авва Рус» экономит и на этом и попросту убирает мембраны из вытяжки. И все, что было наработано, может оказаться на улице, осесть на деревьях и снегу, разнестись ветром на крыши и окна близлежащих домов. С приходом весны снег растает и вещества, которые в принципе не способны к самоуничтожению, попадут в почву, из почвы - в грунтовые воды, и в конечном итоге окажутся в водных артериях.

До сих пор, по всей видимости, «Авва Рус» просто везло. Никто еще не ловил фармкомпанию буквально на месте преступления?

Читайте по теме Скандалы с «АВВА РУС»
Из чего же, из чего же, из чего же делают эти таблетки?
«АВВА РУС» без миллиона
Кировчане начали сообщать информацию о тех, кто мог слить отходы с территории «Авва Рус»
Комментарии (34)К последнему
Гость_АНП | 4 февраля 2016, 17:06 #
Почему до сих пор это химическое производство, в городе, угрожающее здоровью граждан работает и никто не наказан !?
Гость_ЁПРСТ | 4 февраля 2016, 18:07 #
Есть штука поважнее твоего здоровья - денюжки.
Гость_Грузчик. Со склада ... | 8 февраля 2016, 22:14 #
Наказали тут они главного технолога - выгнали доблестного Стромко Сергея Борисовича.
Это, похоже, он придумал всякую бяку лить за забор !!
На кол негодяя !!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ