В Кировской области предлагают ограничить доплаты и льготы чиновникам

20 февраля 2016, 12:46 | Репортеръ
В Кировской области активисты Общероссийского народного фронта предложили Законодательному собранию принять законопроектом об ограничении «золотых парашютов».
фото fedpress.ru
фото fedpress.ru

По данным ОНФ, в настоящее время из-за отсутствия необходимых оговорок в нормативных актах у ряда чиновников есть право на дополнительные выплаты, при этом все выплаты идут из бюджета. Например, избираемые чиновники, занимающие муниципальные должности, имеют право на выплату в размере до четырехмесячного содержания даже в случае неизбрания на должность.

Кроме этого, активисты удивились доплатам к пенсиям. «Если чиновник этой категории отработал в должности от 3-х до 5-ти лет, то он имеет право на доплату в размере 50% ежемесячного денежного содержания, а если чиновник проработал в должности 5 и более лет, то доплата достигает 75% оклада, - сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ. - Все расходы на пожизненное содержание бывших чиновников лежат на региональном бюджете». В 2015 году из бюджета было потрачено около 20 млн рублей на доплаты к пенсиям 22 бывшим чиновникам. А в скором времени таких чиновников станет вдвое больше, соответственно, расходы бюджета тоже увеличатся.

«Давайте говорить честно - высокопоставленные пенсионеры не бедствуют. В бюджете региона только на санаторно-курортное лечение бывших руководителей областного законодательного собрания заложено 570 тыс. рублей, - сказал член регионального штаба ОНФ Роман Титов. - Депутаты и чиновники должны работать на благо избирателей, а не ради огромных пенсий, равных годовой зарплате рядового бюджетника. Мы будем требовать отмены «золотых парашютов» и доплат».

В связи с этим активисты ОНФ призывают законодателей принять законопроект об ограничении «золотых парашютов». Причем работу над ним, по мнению активистов, нужно провести в сжатые сроки, чтобы принять его еще до окончания полномочий нынешнего созыва Заксобрания.

В Бурятии данный законопроект недавно также обсуждался. Даже республиканская прокуратура вынесла положительное заключение на законопроект. 16 февраля на заседании комитета местного парламента по бюджету, налогам и финансам законопроект был поддержан. Уже на следующий день выяснилось, что никто не вел протокол заседания комитета, а это значит, что и решения по законопроекту комитет не выдавал. Кроме того, с депутатами состоялся «жесткий разговор». В итоге местные депутаты, работающие на постоянной основе (потенциальные получатели высоких доплат), сняли с повестки дня скандальный законопроект и перенесли его на апрельскую сессию. Под предлогом того, что к этому времени будет принят соответствующий федеральный закон о доплатах, и уже после этого депутаты займутся и региональными привилегиями.

Комментарии (1)
Гость_Владимир | 22 февраля 2016, 14:23 #
Давно пора лишить всех доплат. За развал области денег не надо платить.
Вьезжаешь в область ,как после бомбежки стоят разрушенные дома в деревнях и разбитые дороги.
Всем чиновникам оплата по результату работы!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ