Бизнесмены выступили против новых антиалкогольных поправок

4 марта 2016, 12:54 | Репортеръ
Сегодня, 04 марта 2016 года, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Андрей Вавилов провел рабочее совещание с бизнес-сообществом по обсуждению законопроекта, внесенного депутатом ОЗС.
Андрей Вавилов.
Андрей Вавилов.

Напомним, депутат ОЗС Марина Созонтова предлагает запретить продажу алкоголя в предприятиях общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе во встроенных и встроено-пристроенных помещениях, с 23-00 до 10-00. Новые антиалкогольные поправки, по словам депутата, связаны с многочисленными жалобами кировчан на предприятия общепита, работающие круглосуточно.

Однако предпринимательское сообщество выступает против предлагаемых поправок. По информации Андрея Вавилова, из 287 точек общепита в Кирове 100 находится в многоквартирных домах. В их числе 4 ресторана, 1 кофейня, 32 бара и 63 кафе. По области новая поправка коснется около 200 точек общепита.
Вавилов «Очередной раз выходит, проект который не обсуждается с малым бизнесом, с бизнесом, которое коснется новое регулирование, - отметил Андрей Николаевич. - Закон об ограничении алкогольной торговли обещали уже не трогать, но продолжают по каким-то непонятным причинам усугублять».

Предприниматели намерены направить обращение Законодательному Собранию области, региональному правительству, губернатору, министру развития предпринимательства, торговли и внешних связей Алексею Вершинину, и.о министра экономического развития Кировской области Сергею Толстоброву, ОПКО и в приемную президента. В настоящее время уже собрано более 100 подписей бизнесменов.

«В обращении просим не рассматривать данный законопроект, - рассказала председатель НКО «Союз рестораторов Кировской области» Татьяна Кайгородцева. - Он противоречит 171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», а также 600 закону, который только что был принят, где четко прописано: «Запрещается розничная продажа за исключением предприятий общественного питания».

Под законопроект, по словам Татьяны Александровны, попадают крупные предприятия такие, как «СПК-Восток», «Грандъ Буфетъ», «Евразия», «Амстердам», кофейня «Шоколадофф», «Дольче Вита», сети «Блад Бахер», «Вятич», Облпотребсоюз.

Кайгородцева подчеркнула, что подобный законопроект принимается только в Кировской области. «Инвесторы в Киров не приходят. Не хотят инвестировать, потому что в Кирове низкая платежеспособность. Если будет принимать такие законопроекты, то предприятия будут уходить с рынка, отчисления в бюджет уменьшаться, лишим рабочих мест более 8 тыс. человек. У нас одна просьба - больше не рассматривать законопроекты, касающиеся общественного питания», - добавила она.

Илья Редькин и представитель «Амстердама».
Илья Редькин и представитель «Амстердама».

По словам представителя «Амстердама», проблему с шумом они устранили, сделав хорошую звуко- и шумоизоляцию. «Законопроект нарушает закон о конкуренции. Почему РЦ «Победа», который тоже окружен жилыми домами, имеет право продавать алкоголь до утра, а мы нет?», - отметил он.

Анастасия Сандалова из кофейни «Шоколадофф» возмущена еще одним законопроектом, который запрещает продажу алкоголя в зданиях, где находятся госорганы. «Меня интересует, этим законом хотят отрезвить наши государственные органы. Почему не принять закон, что угол общепита, где продается алкоголь должен быть 80, а не 90 градусов. Что касается права конкуренции. То есть в моем помещении нельзя продавать алкоголь, а в том, которое рядом, грубо говоря, дверь в дверь, можно. Насчет шума. Да люди жалуются, да пишут в Роспотребнадзор. Но проверка показывает, что шума нет», - пояснила женщина.

Илья Редькин.
Илья Редькин.

Генеральный директор группы компаний «СПК-Neon» Илья Редькин уверен, что новый закон не способствует здоровому образу жизни. «Если говорить о закрытии заведений общественного питания, которые работают в жилых домах, тогда народ, с нашей точки, будет искать более доступный алкоголь. Количество преступления, совершенных в состоянии алкогольного опьянения при бытовых конфликтах выше, чем когда человек находится в культурном заведении», - отметил он. По его словам, необходимо стремится, чтобы молодежь пила в культурных заведениях, а не в подъездах и на улице.

Еще один представитель «СПК-Neon» Дмитрий Ситников возмущен тем, что поправки поддержала ВТПП. «Вятская торгово-промышленная палата - это орган, который должен помогать предпринимателям. Однако никто не советуется, в итоге приходит бумага под подписью господина Липатникова о том, что нужно внести изменения в законопроект. Возникает вопрос: почему Липатников, который поддерживает предпринимателей, сейчас вставляет палки в колеса. При этом ежегодно они проводят различные конкурсы. Кому они будут в следующем году грамоты вручать?», - заявил Ситников. Также он обеспокоен, что многие кировчане могут остаться без работы. Сейчас у 80% работающих ипотеки, транспортные и потребительские кредиты. После принятия поправок уменьшатся налоговые поступления, предпринимательский климат в области резко снизится, считает Ситников.

Комментарии (5)К последнему
Гость_налогоплательщик | 4 марта 2016, 19:51 #
поддержка малого бизнеса)))),тут же цитата С.Лаврова "дебилы .ля"
Гость_123 | 4 марта 2016, 22:59 #
Созонтова старая маразматичка
Гость_Алексей | 4 марта 2016, 23:55 #
Бред! Закрыть треть бизнеса, который несёт 300 млн дохода области, только потому, что кому то не нравится какая то рюмочная Сашенька в нововятске... Так не бывает. Это фарс... Очнитесь, депутаты
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ