В Кирове появится промпарк в сфере стройматериалов

29 марта 2016, 10:35 | Репортеръ
Планируется, что промпарк будет находится на землях Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) в Нововятском районе города Кирова.
Фото: rigma.info.
Фото: rigma.info.

Как сообщает пресс-служба облаправительства, в настоящее время в регионе оформлены и частично функционируют 5 парковых зон, в том числе на территории моногородов Вятские Поляны, Луза и Белая Холуница.

По словам зампреда Алексея Кузнецова, в области планируется создание еще одного промпарка. «В правительстве области прошли рабочие встречи с представителями нескольких компаний по созданию промпарка в сфере строительных материалов, - пояснил Кузнецов. - Сейчас мы готовим документы. Рассчитываем, что на землях Фонда РЖС в Нововятском районе города Кирова в течение ближайших 2 лет появится промпарк по производству стройматериалов».

Зампред отметил, что промпарк стимулирует занятость населения, развитие производств, а также улучшает качество жизни на территориях поселений.

И.о. министра экономического развития Кировской области Сергей Толстобров добавил, что сейчас готовятся заявки на организацию в Белой Холунице, Лузе и Вятских Полянах территорий опережающего развития. «То есть те льготы, которые подразумеваются для резидентов парка, будут применены на территории всего монообразования и дополнены льготами по социальным выплатам», - пояснил он.

Напомним, в промпарке города Белая Холуница планируют создать производство мини-погрузчиков и тяжеловозов. Производство появится на бывших площадях «Белохолуницкого машиностроительного завода». Инвестором выступит пермская группа предприятий «Западно-Уральский машиностроительный концерн». Стоимость проекта составляет 500 млн рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ