В Госдуме заинтересовались зарплатами россиян

26 апреля 2016, 19:56 | Репортеръ
В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, который обязывает всех отечественных работодателей в обязательном порядке индексировать заработную плату своих сотрудников.
В Госдуме заинтересовались зарплатами россиян

Российских работодателей могут законодательно обязать индексировать зарплату своим сотрудникам, сообщает «Российская газета». Несмотря на то, что Трудовой кодекс РФ уже обязывает работодателей индексировать зарплаты своим сотрудникам, в нем не содержится четкого порядка проведения таких индексаций. И они носят, скорее, рекомендательный, чем обязательный характер, потому некоторые предприятия индексируют зарплату весьма произвольно, а большинство и вовсе этого не делает. В связи с этим народные избранники решили отредактировать эту статью ТК.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников.

Авторы законопроекта предлагают ввести минимум индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в каждом из субъектов РФ. При этом для соблюдения принципа социальной справедливости в предлагаемом законопроекте учтено, что индексация заработной платы не является обязательной в случае, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), выше десятикратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного правительством.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Ff | 26 апреля 2016, 21:23 #
Индексируют сейчас для видимости на 1% и успешно отчитываются о проведении. И гордо машут коллективным договором, заключенным со срощенным с руководством фокрмальным профсоюзом - "индексируем, обязательства выполняем!". Как плевок...
Гость_работник | 26 апреля 2016, 22:04 #
Сделали бы минималку 15 т.р., а не 6 т.р. и была бы немного жизни улучшена для всех работающих
Гость_Ff | 26 апреля 2016, 23:39 #
Да вы что, как это можно официально признать огромное количество народа нищим?! Не при этой власти, да ещë выборы впереди...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ