В Кирове могут открыть совместное русско-французское предприятие по производству сыров

28 апреля 2016, 19:39 | Репортеръ
Во Франции успешно прошли переговоры о создании в Кировской области совместного предприятия по переработке молока и производству сыров.
Фото  Агентство стратегических инициатив (АСИ).
Фото Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Об этом сообщает Агентство стратегических инициатив (АСИ). На презентации инвестиционного потенциала регионов России в Париже собрались представители почти сотни французских компаний из различных отраслей экономики.

Возможности для инвестиций и проекты, которые нуждаются в дополнительных ресурсах, француским бизнесменам рассказали представители 8 субъектов РФ: Ростовской, Ульяновской, Кировской, Ленинградской, Нижегородской, Тюменской, Калужской области и Краснодарского края.

Фото со страницы в Facebook Ильи Баршевского.
Фото со страницы в Facebook Ильи Баршевского.

Представляя Кировскую область губернатор Никита Белых отметил: за последние 3 года наблюдается устойчивый рост объемов экспорта кировской продукции во Францию. «Наш регион - один из немногих в России избыточных по молоку, то есть мы производим молока больше, чем перерабатываем. И сейчас мы ведем переговоры с несколькими зарубежными компаниями, имеющими наибольшую компетенцию в области переработки молочного сырья, и рассчитываем, что у нас появится совместное предприятие. Это будет завод сыров и других молочных продуктов высокого передела», - цитирует АСИ слова главы региона.

Никита Белых в своем выступлении отметил, что кировская продукция может выйти на мировые рынки, если будет использоваться в работе компаний, специализирующихся на организации общественного питания в нестандартных условиях - на нефтяных платформах, в пустынях, в океане. В настоящее время ведутся переговоры в этом направлении.

Фото со страницы в Facebook Ильи Баршевского.
Фото со страницы в Facebook Ильи Баршевского.

Кроме того представители правительства Кировской области при участии бизнес-сообщества успешно провели переговоры и по развитию фармацевтического кластера с одной из крупнейших фармацевтических фирм Франции, а также наметили контуры по наращиванию взаимодействия в сферах торговли и лесопереработки, цитирует Белых портал life.ru.

В целом же, как считает Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ во Французской Республике Александр Орлов, мероприятие в Париже - «это конкретные шаги к сближению наших стран и отмене санкционной политики в отношении России».

«Сегодня усиливается давление внутри Франции на Правительство и Президента, поскольку французский бизнес заинтересован в развитии самых активных отношений с Россией, - передает слова Орлова АСИ. - Когда люди, которые вводят против нас санкции, в конечном итоге поймут, что эта политика недейственна, они будут вынуждены их отменить».

Комментарии (15)К последнему
Гость_Водитель | 28 апреля 2016, 20:31 #
Лучше бы открыли совместное предприятие по производству дорог.
Гость_вахруши | 28 апреля 2016, 21:09 #
А может совместное предприятие по переработке ТБО уже откроете?

Ну вот нет у нас в регионе других проблем, кроме сыра.
Гость_Иван | 28 апреля 2016, 21:30 #
Слетал, отдохнул,прогнал французам о избытке молока..." могут"- ключевое слово( слетал на бюджетные деньги)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ