Кировская мэрия продолжит реконструкцию Центрального рынка

20 мая 2016, 10:29 | Репортеръ
Об этом заявили в администрации города, несмотря на признание инвестсоглашения о реконструкции рынка недействующим.
Кировская мэрия продолжит реконструкцию Центрального рынка

Напомним, в январе 2015 года администрация Кирова объявила конкурс по выбору инвестора, который на основе муниципально-частного партнерства должен заняться реконструкцией Центрального рынка.

На конкурс заявилась одна организация - ООО «БСП Инвест Плюс», с ней и был заключен договор. Прокуратура Кировской области нашла нарушения в процедуре проведения конкурса.

В начале сентября 2015 года Арбитражный суд Кировской области признал открытый конкурс на выбор инвестора и инвестиционное соглашение от 30 марта 2015 года незаконными. В марте 2016 года Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил обоснованность выводов судов предыдущих инстанций.

18 мая 2016 года глава администрации Кирова Александр Перескоков отменил постановление «О проведении конкурса на выбор инвестора в рамках муниципально-частного партнерства в целях создания объекта «Универсальный рынок с торгово-развлекательным центром».

В администрации города пояснили, что согласно Федеральному закону «О розничных рынках», муниципальные власти обязаны перевести деятельность розничных рынков в капитальные строения. На сегодняшний день мэрия не отказалась от планов по реконструкции Центрального рынка. В заключенном инвестсоглашении были слабые стороны. В данном примере налицо несовершенство законодательства в инвестиционной сфере, нет устоявшейся судебной практики. Специалисты администрации следуют закону и решениям судов, рассматривают другие формы и варианты решения вопроса.

«Центральный рынок останется центром и общеобластной площадкой для сбыта товаров местных сельхозтоваропроизводителей, при этом приобретет необходимую инфраструктуру для удобства как горожан-покупателей, так и для продавцов-предпринимателей», - рассказали в администрации.

Новые юридические формы, позволяющие реконструировать Центральный рынок, администрация представит уже в начале июня.

Комментарии (6)К последнему
Гость_мнение | 20 мая 2016, 10:57 #
Наверняка фирмы будут из Подмосковья.
Гость_Макс | 20 мая 2016, 12:53 #
ха, а на ГК написали что реконструкция отменяется! кому верить?)
Гость_Елена | 20 мая 2016, 13:09 #
как-то мне плевать на эти рынки. Сколько можно эту тему обтирать?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ