Рабочая группа обсудит форму акционирования Центрального рынка

30 июня 2016, 17:14 | Репортеръ
Первое заседание рабочей группы по вопросам акционирования Центрального рынка Кирова планируется провести на следующей неделе.
Рабочая группа обсудит форму акционирования Центрального рынка

Напомним, специалисты департамента муниципальной собственности администрации Кирова предложили вариант акционирования рынка с переходом на начальном этапе 100% акций в собственность города.

Вчера на заседание Кировской городской думы депутат Владимир Журавлев представил свою схему, по которой инвесторами должны стать работающие на рынке торговцы. По мнению Журавлева, деньги в строительство торгового помещения могут вложить около 1 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, депутаты гордумы считают акционирование оптимальным методом развития Центрального рынка. При этом некоторые отмечают, что схема, предложенная Журавлеву, не понятна и не гарантирует инвестору открытых конкурентных условий. К тому же большое число мелких собственников сделает общество неуправляемым.

«Инвесторы работают только тогда, когда условия прозрачны и понятны, - отметил депутат гордумы Владимир Садаков. - Если мы говорим о большом количестве инвесторов, то следует понимать, что такой подход может усложнить управление. Гораздо эффективнее работать с 5-6 игроками, нежели с тысячей. Кроме того, мы не знаем, какое количество из предпринимателей, сегодня торгующих на рынке согласится инвестировать в развитие рынка».

Садаков подчеркнул, что предложенный ранее администрацией вариант акционирования позволяет оставить Центральный рынок в муниципальной собственности. При этом продажа акций, если она состоится, будет в обязательном порядке согласовываться с депутатами.

В итоге депутаты решили создать рабочую группу, ее возглавил Владимир Журавлев. Решение по форме акционирования Центрального рынка депутаты должны принять на следующем заседании думы в июле.

Комментарии (1)
Гость_мнение | 1 июля 2016, 14:26 #
Учитывая напряженную обстановку Быков как бы отошел в сторону, назначив говорящими головами Садакова, Никулина и Стародумова. Сейчас они будут рвать глотку, т.к. люди подневольные.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ