Сумма требований кредитора к «Джем Моллу» выросла до 51,2 млн

8 июля 2016, 10:05 | Репортеръ
На днях ПАО «Сбербанк» повысил сумму требований, предъявляемых к ЗАО «Маяк-инвест», ООО «Эрмитаж Констракшн энд Менеджмент» и «Джем Моллу»: по заявлению кредитора, даже после заключения мирового соглашения ответчики уклонялись от платежей.
Сумма требований кредитора к «Джем Моллу» выросла до 51,2 млн

В конце марта Кировский Jam Молл, который хотели признать банкротом, договорился со Сбербанком: согласно тексту мирового соглашения, собственник ТРЦ полностью признал свои обязанности по кредиту в сумме 39 млн 980 тыс. 390 рублей. Стороны решили, что собственник «Джем Молла» погасит всю сумму до 15 сентября 2023 года. Правда, обговаривалось, что Сбербанк продолжит начислять проценты, которые нужно будет оплачивать каждый месяц. Кроме того, если собственник ТРЦ перестанет выплачивать кредит или не исполнит другие свои обязательства, то кредитор имеет право потребовать принудительно исполнить мировое соглашение.

По ходатайству, внесенному в Арбитражный суд Кировской области 5 июля, деньги в назначенный срок действительно не уплачивались: ПАО «Сбербанк России» повысил заявленные 44,194 млн требований до 51 млн 165 тыс. рублей. Кроме того, кредитор просит наложить арест на денежные средства на счетах ЗАО «Маяк-инвест», ООО «Эрмитаж Констракшн энд Менеджмент» и ООО «Джем Молл Киров» (во всех банках, кроме «Сбербанка»), включая те, что туда могут поступить в будущем.

Обосновывая требования, банк пояснил: заемщику была предоставлена реструктуризация долга, однако даже после этого и несмотря на заключение мирового соглашения ЗАО «Маяк-инвест» «продолжил уклоняться от очередных платежей по графику». «Банк полагает, что основной причиной уклонения ЗАО «Маяк-инвест» от исполнений условий Кредитного договора является ухудшение его финансового положения», указано в документе.

Однако суд, исследовав представленные документы, посчитал, что заявление истца не подлежит удовлетворению.

Банкротство «Джем Молла»

Сбербанк России требовал признать ЗАО «Маяк-инвест» - собственника кировского ТРЦ Jam Молл - банкротом. Общая сумма долга перед кредитным учреждением составляла, по самым приблизительным подсчетам, порядка 4 млрд рублей (собственники кредитовались в валюте, это значит, что скачки евро и доллара сказались и на рублевом эквиваленте взятых средств. - прим. ред.). Также ТРЦ начал терять арендаторов.

Кроме того, в суде находилось два иска к собственникам кировского ТРЦ на общую сумму 50,2 млн рублей. Первый иск Сбербанка к собственникам ТРЦ Jam Молл в Кирове на сумму, превышающую 700 млн рублей, был принят к рассмотрению арбитражом еще в декабре 2015 года. Кредитное учреждение потребовало наложить арест на денежные средства на расчетных счетах. Немного позже банк снизил в 36 раз требования к торговому центру - до 21,3 млн рублей. В марте 2016 года сумма взыскания была установлена на отметке в 39 млн 980 тыс. 390 рублей.

Читайте по теме Банкротство в Кирове
Лесохимический завод и одного из застройщиков могут признать банкротами
Налоговая добивается банкротства кировской УК
Налоговая банкротит кировского застройщика
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ