Резидент Титановой долины выкупает долги «Кировского машзавода 1 Мая»

25 июля 2016, 15:42 | Репортеръ
У «Кировского машзавода 1 Мая» сменился кредитор: вместо банка ВТБ стал ООО «АС Пром».
Резидент Титановой долины выкупает долги «Кировского машзавода 1 Мая»

Недавно Арбитражный суд Кировской области утвердил сделку между банком ВТБ и ООО «АС Пром» по выкупу долга ОАО «Кировский машзавод «1Мая». Завод должен был банку сумму в 208 млн 974 тысяч 140 рублей, которые были включены в третью очередь реестра требований кредиторов.

Весной банк-кредитор и «АС Пром» заключили договор уступки права требования. И недавно «АС Пром» выкупила долги в полном объеме.

Кто такой новый кредитор

28 января 2016 года у «КМЗ 1 Мая» сменились акционеры. Сейчас 41,4 процента акций принадлежит ООО «АС Пром» из г. Верхняя Салда Свердловской области. Очевидно, что компания выкупила акции у кировских миноритариев. ООО «АС Пром» входит в азербайджанскую AS Group Investment. Компания значится в числе девяти резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» - строящаяся экономическая зона промышленно-производственного типа, которая расположена в Свердловской области между Верхней Салдой и Нижним Тагилом (180 км от Екатеринбурга). Полную историю о компании можно почитать здесь.

Банкротство «Кировского машзавода 1 мая»

В конце января на ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» была введена процедура внешнего управления на 18 месяцев, внешним управляющим утверждена Курская Анастасия Олеговна. Она, кстати, в конце июня попросила освободить ее от этой должности, на ее место кредиторы решили поставить Лякина Николая Геннадьевича.

В начале июля 2016 года Арбитраж удовлетворил заявления МУП «Гордормостстрой», ООО «Проминструмент», ОАО «Свердловский путевой ремонтно-механический завод «Ремпутьмаш» и ЗАО «Ногинское ППЖТ» о включении требований в реестр требований кредиторов машзавода. От предприятия соответственно требовали 760 рублей 07 копеек, 29 тыс. 99 рублей 91 копейку, 1 млн 118 тыс. 398 рублей 69 копеек и 451 тыс. 480 рублей. Всего - на сумму 1 млн 599 тыс. рублей.

Выйти из банкротства

На прошлой неделе правительство Кировской области сообщало, что у завода имеются видимые перспективы развития, а также есть возможность скорого выхода из процедуры банкротства.

Читайте по теме Завод 1 Мая в Кирове
В Кирове наградили лучших работников машиностроения
Логинов стал исполнительным директором «Кировского машзавода 1 Мая»
Налоговики взяли в «заложники» акции Кировского машзавода 1 Мая
Комментарии (2)
Гость_Пустое. | 25 июля 2016, 20:54 #
Всё это мёртвому припарка. Заводы В РФ не нужны. Просто некому работать. Да и нет ни какого смысла. Даже деньги сейчас уже бессильны.
Гость_Иван | 4 августа 2016, 10:53 #
Как компания, которая не ведёт никакой деятельности, выкупила сначала 41% акций, а потом ещё и долги у ВТБ за 208млн??? Кто-то хитро отмыл почти пол миллиарда или это управляемое банкротство??? когда на выведенные с завода деньги были выкуплены все долги...стоит присмотреться к сделке компетентным сотрудникам наверное...ИМХО. заводу то легче не стало,просто кредитор поменялся...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ