«Кировский машзавод 1 мая» не планирует сокращать коллектив

26 июля 2016, 17:41 | Репортеръ
Об этом сообщил зампред, министр промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев.
«Кировский машзавод 1 мая» не планирует сокращать коллектив

В первом полугодии 2016 года индекс промышленного производства в обрабатывающей отрасли Кировской области составил 103,3%, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Этот же показатель в Приволжском федеральном округе и в целом по Росии ниже - 99 и 99,1% соответственно. Кировская область опережает показатели ПФО и РФ по динамике роста объёма отгруженной продукции за январь-июнь текущего года - 102,8% против 101% и 102% соответственно.

По словам Евгения Михеева, с кризисными явлениями может справиться машзаводж 1 мая. «На прошлой неделе состоялась встреча с новым менеджментом предприятия, который сообщил, что, по предварительным расчётам, предприятию необходим пакет заказов в объёме около 670 млн рублей, чтобы выйти на «точку безубыточности». До конца этого года завод будет работать с неполной загрузкой. Сейчас коллектив занят четыре дня в неделю. Массовые сокращения новое руководство завода не планирует. Речь идет о высвобождении порядка 50 человек пенсионного возраста», - пояснил Евгений Михайлович. Также руководство завода просит облправительство помочь в получении заказа от РЖД.

По-прежнему проблемной остается ситуация на бывшем Белохолуницком машстройзаводе. Завод находится в банкротстве, его активы выведены из региона. При этом осталась задолженность перед поставщиками энергоресурсов и перед коллективом в размере около 10 млн рублей. Предприятие планирует сократить более 200 работников.

Банкротство ждет предприятие ТЭКА, сложная ситуация и на заводе «КРИН». «Таким образом, в регионе четыре «тяжёлых» предприятия, на которых в общей сложности планируется к высвобождению около 350 человек. Со стороны Государственной службы занятости этим людям будет оказана поддержка, в том числе в виде переобучения. На эти цели из бюджета предусмотрено более 20 млн рублей», - подчеркнул Михеев.

А машиностроительное предприятие в Вятских Полянах заявляет все больше вакансий, несмотря на решение о запрете перевода военного оружия в гражданское. Евгений Михеев добавил, что благодаря таким оборонным предприятиям, как «Лепсе», «Авитек», «Алмаз-Антей», промышленный потенциал области остается мощным.

Евгений Михайлович рассказал и о ситуации на объекте по уничтожению химического оружия «Марадыково». Осенью прошлого года было утилизовано все оружие, теперь должен начаться следующий этап - ликвидация последствий этого процесса. Однако из-за того, что деньги на этот этап еще не выделены, на объекте сократили 500 человек. «Руководство объекта обещает принять почти всех работников обратно, как только процесс будет запущен, это должно произойти не позднее середины августа», - подчеркнул Михеев.

Напомним, недавно у машзавода 1 Мая сменился кредитор. Весной ВТБ и ООО «АС Пром» заключили договор уступки права требования. Арбитражный суд области утвердил сделку между банком и «АС Пром» по выкупу долга завода. Размер долга составляет 208 млн 974 тыс. 140 рублей. И недавно «АС Пром» выкупила долги в полном объеме.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ