Чепецкие удобрения станут доступны вятским садоводам

17 августа 2016, 19:44 | Репортеръ
Кирово-Чепецкий завод выпустит линейку удобрений в мелкой фасовке.
Олег Валенчук (слева) договорился с гендиректором химического завода Сергеем Момцемлидзе (справа) о мелкой фасовке удобрений для садоводов.
Олег Валенчук (слева) договорился с гендиректором химического завода Сергеем Момцемлидзе (справа) о мелкой фасовке удобрений для садоводов.

Депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук с рабочим визитом посетил химическое производство в Кирово-Чепецке. Это предприятие входит в первую тройку налогоплательщиков Кировской области и является одним из крупнейших предприятий по производству минеральных удобрений в России.

Здесь планомерно наращиваются мощности по производству аммиачной селитры и новых марок двух- и трехкомпонентных удобрений.

В то время, как руководители многих производств жалуются на экономический кризис и снижение доходов, директор филиала химического комбината Сергей Момцемлидзе отметил: «Предприятие работает стабильно, планомерно внедряются современные технологии и минимизируется воздействие на окружающую среду».

Сегодня на предприятии растет спрос на минеральные удобрения - перед отечественными сельхозпроизводителями поставлена задача обеспечить продовольственную безопасность страны.

Но в качественных удобрениях нуждаются не только они, а еще и садоводы, которые в условиях санкций, обеспечивают свои семьи экологически чистыми продуктами. Именно этот вопрос в ходе рабочего визита на завод по производству минеральных удобрений поднял Олег Валенчук.

«Кировочепецкие удобрения известны на весь мир и спрос на них огромен, - отметил Олег Дорианович. - Поэтому предприятие отпускает их только крупным оптом. А для садоводов нужна мелкая фасовка - 3 или 5 кг».

Сейчас предприятие реализует свою продукцию только в упаковках 500, 800 и 1000 кг. Поэтому позволить себе чепецкие удобрения могут только крупные аграрии.

«Мы договорились с Олегом Дориановичем, что запустим процедуру оформления документов на мелкую фасовку, - рассказал генеральный директор предприятия Сергей Момцемлидзе. - Этот процесс занимает примерно 6 месяцев. Так что уже в следующем году мы сможем начать фасовку в мелкую тару: 1, 2 и 3 кг».

Комментарии (13)К последнему
Гость_Садовод | 18 августа 2016, 05:28 #
Кировским садоводам на самом деле удобрения вообще не нужны. Достаточно брать воду для полива из Вятки ниже по течению от сброса стоков кирово-чепецкого химкомбината, а там уже в наличии все необходимые удобрения, причём бесплатно.
Гость_1108 | 18 августа 2016, 10:16 #
На фото опять поет?)
Гость_Go | 18 августа 2016, 10:54 #
Да...у нас и дождик уже с этими удобрениями. Удобно очень.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ