В России будут строить деревянные многоэтажки

24 августа 2016, 17:55 | Репортеръ
Разрешение на строительство деревянных домов выше трех этажей Минстрой подготовит к 1 февраля 2017 года.

Минстрой намерен подготовить разрешение на строительство деревянных многоэтажек в России. Изменения в нормы проектирования, которые позволят строить жилые дома выше трех этажей в министерстве намерены разработать к 1 февраля 2017 года. В настоящее время строительство многоэтажек из дерева ограничивают нормы пожарной безопасности. Но, как считают эксперты, эти нормы необходимо актуализировать, поскольку на рынке появилось много инновационных пожароустойчивых материалов и пожаробезопасных технологий.

К примеру, текущим летом были проведены испытания по показателю огнестойкости российской клееной деревянной балки из древесины для применения в домостроении. Как показали результаты испытания, такая деревянная балка по уровню прочности намного превышает показатели металла и железобетона. « В условиях пожара массивная древесина больших сечений безопаснее металла, потому что она хоть и горит, но держит нагрузку. Металл же после нагревания в условиях пожара в течение 15 минут теряет несущую способность, «плывет», превращаясь в пластилин», - отметил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко.

Кроме разработки новых норм Минстрой планирует разработать также и ряд мер по поддержке и развитию спроса на продукцию деревянного домостроения. Минстрой РФ намерен выделять квоты в госзаказе компаниям, производящим деревянные стройматериалы и дома. Также такие компании смогут получить заказы от субъектов РФ на постройку деревянных школ, детских садов и отделений полиции.

Комментарии (2)
Гость_Олег | 25 августа 2016, 07:26 #
Ну-ну, а потом будем ракеты лобзиком выпиливать и подводные лодки рубаночком доводить...
Гость_петр | 26 августа 2016, 14:53 #
У меня один вопрос - нах.я?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ