На кировских студентов регистрируют фиктивные фирмы

22 сентября 2016, 12:16 | Репортеръ
В кировском Управлении налоговой службы сообщили, что случаев оформления на студентов фиктивных фирм становится все больше. И теперь ответственность за это ужесточена для обеих сторон.
На кировских студентов регистрируют фиктивные фирмы

По словам начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по Кировской области Ирины Лавровской, в последнее время мошенники все чаще используют кировских студентов для регистрации фиктивных фирм на подставных лиц. «Зачастую это становится возможным из-за незнания молодыми людьми законодательства о государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей», - отметила она, хотя, зная нынешние размеры стипендий, можно думать и о пренебрежении к законам.

В ведомстве отметили: создание фирмы на подставных лиц либо с использованием найденных или похищенных документов (а также их предоставление бесплатно или за вознаграждение) предполагает «серьезную административную и уголовную ответственность за соучастие в преступлении»:

 

  • За представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ грозит безальтернативная дисквалификация «подставного директора» на срок от года до 3-х лет. 
  • Введена возможность привлечения к административной ответственности учредителей юрлиц и возможность проведения административного расследования. 
  • Физлица, ранее замеченные в нарушении законодательства в части создания фиктивных фирм, могут быть ограничены в правах по созданию новых фирм.
  • Преступлением теперь считается не только образование (создание, реорганизация) юрлица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений. 
  • Предоставление и приобретение документов для регистрации юрлица через подставное лицо считается преступлением в любом случае.

 

Вот здесь выложены новые формы заявлений, нужных для случаев, если гражданин уже является фиктивным руководителем (учредителем), или его данные собираются использовать для регистрации, а также если они уже используются без его согласия.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ