Областной минздрав может отказаться от аутсорсинга «скорых»

19 октября 2016, 17:49 | Репортеръ
Министерство здравоохранения Кировской области по поручению и.о. зампреда Дмитрия Курдюмова проводит анализ эффективности механизмов государственно-частного партнерства, в том числе передачи на аутсорсинг непрофильных услуг.
Областной минздрав может отказаться от аутсорсинга «скорых»

Как сообщает пресс-служба областного минздрава, в настоящее время на аутсорсинг переданы прачечные, лабораторные услуги, услуги по питанию, автотранспортные услуги «скорой» помощи Кирова. Также в регионе на условиях государственно-частного партнерства частная медорганизация предоставляет услуги гемодиализа.

Сейчас минздрав анализирует аутсорсинг «скорых» и проведение гемодиализа. В начале текущего года с фирмой был заключен контракт на 5 лет. За услуги компании-аутсорсера из областного бюджета платят более 90 млн рублей в год или около 2 млн 600 тыс рублей за 1 машину. Ревизия позволит понять насколько аутсорсинг выгоднее, чем содержание собственного автопарка.

Кроме того, прорабатывается вопрос о создании на базе Станции скорой медицинской помощи Кирова единой службы «скорой» помощи в регионе, в том числе санитарно-авиационной. Общий автопарк учреждений здравоохранения составляет 525 автомобилей, из них 22 новых, которые поступили в сентябре. Еще 18 новый машин область получит в ноябре.

Минздрав планируется открыть отделения гемодиализа в некоторых подведомственных медорганизациях. К примеру, на средства нормированного страхового запаса в 2017 году купят 2 аппарата для гемодиализа для межрайонного центра на базе Советской ЦРБ. Сейчас отделения гемодиализа есть на базе Кировской областной клинической больницы и Слободской ЦРБ им.ак.А.Н.Бакулева.

Использование аутсорсинга должно быть экономически целесообразно, также должна присутствовать здоровая конкуренция между частными и государственными учреждениями, считают в областном минздраве.

Напомним, ранее Дмитрий Курдюмов назвал монополией перевод «скорой» на аутсорсинг. Тогда компания, которая обслуживает машины «скорой» на аутсорсинге, не выплатила водителям зарплату. При этом все деньги заказчик по договору были полностью перечислены. «Все это результат монополии, полученный из-за перевода автопарка «скорой» на аутсорсинг. Мы оказались заложниками ситуации, когда при отсутствии конкуренции альтернативы просто нет», - заявил тогда Дмитрий Александрович. Курдюмов предложил создать альтернативную госструктуру.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ