Россия отказалась от импорта западной соли

1 ноября 2016, 17:25 | Репортеръ
Сегодня, 01 ноября 2016 года, вступил в силу запрет ввоза соли из стран, которые ввели санкции против России.

Запрет касается столовой соли, чистого хлорида натрия, сообщает ТАСС. Вне закона вся соль, завезенная из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии, Канады и Украины. Импорт соли из 26 стран, которые попали под запрет, в январе-августе текущего года составил 424,3 тыс. тонн, или 40,2% от общих поставок.

Отечественные производители обещают увеличить добычу соли и полностью заменить ее импорт, при этом цены на этот продукт взлететь не должны.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«В европейской части мира есть два крупных производителя соли - это Россия и Украина. С учетом того, что наши отношения с Украиной уже давно находятся в сложной форме, ни на рынок, ни на стоимость, ни на запасы соли этот запрет не повлияет. Большая часть импортируемой соли ввозилась через третьи страны, производителем была Украина. Запрет позволит поддержать отечественных производителей в Оренбурге, Сибири и Каспии».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной думы РФ:

«В России производится достаточное количество соли, дефицита не будет, даже есть возможность нарастить объемы. Что касается элитарных сортов соли - морской и других помолов, то для российских производителей освобождается ниша на рынке. Они могут как и другие сельхозпроизводители запустить оборудование и производить сорта соли, которые раньше нам поставляли партнеры из других стран. Относительно стоимости, думаю, ФАС обратит внимание на этот рынок и производителей соли и вместе с правоохранительными органами будет вовремя принимать меры в рамках действующего законодательства».

Николай Пихтин, блогер:

«Запрет коснулся в общей сложности 26 стран. Повышение цены будет, но незначительное, и со временем цена вернётся на прежний уровень. У наших производителей есть возможности нарастить выпуск дополнительных объемов».

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской думы:

«Если мы говорим о запрете на ввоз технических марок солей, то это совершенно не повлечет каких-либо серьезных последствий для рынка, так как российские предприятия уже полностью закрывают потребности в таком продукте. Что касается рынка пищевой соли, то здесь, возможно, могут возникнуть сложности с поставками, так как известно, что один из крупнейших импортеров соли украинский «Артемсоль» не так давно также попал под запрет. Проблемы могут возникнуть с поставками так называемых премиальных марок пищевой соли, ввозимой из стран Западной Европы».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ