КОГУП «Обслуживание медтранспорта» ликвидируют за неэффективность

12 января 2017, 11:12 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата Кировской области проверила бюджетное предприятие «Обслуживание медицинского транспорта»: аудиторы заявили о финансовых нарушениях на 7 млн и неиспользовании половины имеющихся авто.
Фото министерства здравоохранения Кировской области
Фото министерства здравоохранения Кировской области

Проверка в отношении КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» выясняла эффективность и результативность использования его имущества с 2014 по 2016 год. На днях аудиторы опубликовали результаты: оказалось, предприятие неэффективно использует вверенное ему госимущество.

Начнем с того, что за 2 года КСП обнаружила финансовые нарушения на 7 млн рублей. Одна из причин - грубые ошибки при ведении бухгалтерского учета, что привело к сильному искажению годовой отчетности за 2014 и 2015 годы. Эти, возможно, намеренные действия скрыли убыточность работы в 2014 году (2,8 млн рублей). Также выявлены факты представления «Обслуживанием медтранспорта» недостоверных сведений в министерство здравоохранения Кировской области.

Второй момент: на 01.10.2016 на балансе КОГУП числилось 136 автотранспортных средства, 62 из которых не использовались и никак не реализовывались. «Действий, направленных на эффективное использование, продажу автомобилей или их передачу в казну области в целях приватизации, предприятием и министерством госимущества не принималось», - отмечают в КСП.

Подводя итог, аудиторы оценили финансовое состояние КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» как нестабильное. За 2015 год убыток составил 8,2 млн. рублей (в 2,9 раза больше уровня 2014 года). Среди исходных причин такого положения называется низкое качество финансового управления на самом предприятии и недостаточный контроль со стороны министерства здравоохранения.

Учитывая все эти факторы, было принято решение ликвидировать КОГУП. Произойти это должно до 1 мая 2017 года.

Напомним, в октябре 2016 года на директора КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» Алексея Печенкина было возбуждено уголовное дело. Находясь на должности директора КОГУП, с октября 2014 года по декабрь 2015 года он давал указания своим подчиненным вносить в бухгалтерскую документацию ложную информацию о прибыли предприятия. В конце отчетного периода документы представлялись в кировский депздрав. Было направленно несколько таких отчетов о положительном финансовом состоянии предприятия, в результате Печенкин получал премии. Всего он получил более 350 тыс. рублей.

Теги: КСП
Комментарии (6)К последнему
Гость_Магистрат | 12 января 2017, 12:03 #
У нас можно половину чиновников уволить за неэффективность не то что предприятий...
Гость_Чиновник | 12 января 2017, 21:12 #
И половину здесь пишущих можно в психушку полечиться отправить
Константин Копанев | 12 января 2017, 21:44 ответил Гость_Чиновник #
По ком звонит психушка? Возможно, она звонит и по тебе...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ