В Марадыково может появиться завод по переработке мусора

27 января 2017, 11:44 | Репортеръ
Об этом сообщил и.о заместителя председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.
Фото: baikal-media.ru
Фото: baikal-media.ru

Как сообщает пресс-служба облправительства, в прошлом году завершилось уничтожение химического оружия на предприятии в Марадыково. Максим Кочетков рассказал, как планируют использовать эту площадку.

Одним из вариантов является создание импортозамещающего производство фосфорной кислоты с получением побочных продуктов, вторым - создание предприятия по переработке опасных отходов 1-2 классов опасности. Последнее может стать межрегиональный оператором и обеспечивать потребности регионов Центрального, Приволжского и Западно-Уральского округов.

Сейчас информационные письма направлены в Фонд развития промышленности, АСИ, РОСНАНО, Фонд содействия реформированию ЖКХ с предложением оказать содействие по привлечению инвестора на промышленную площадку. По словам Кочеткова, продолжается и работа по вопросу безвозмездной передачи имущественного комплекса и земельного участка объекта «Марадыковский» в собственность Кировской области.

«В качестве одного из вариантов перепрофилирования объекта министерством охраны окружающей среды Кировской области рассматривается вопрос создания межмуниципального предприятия по глубокой переработке твердых коммунальных отходов с получением тепловой и электрической энергии», - отметил Максим Николаевич.

Однако, по словам зампреда, привлечение потенциальных инвесторов сдерживается рядом факторов: комплекс и земли находятся в федеральной собственности; нет заключения санитарно-эпидемиологических служб о безопасности зданий и сооружений; часть территории объекта используется Минобороны России.

Напомним, уничтожение запасов боевых отравляющих веществ на объекте «Марадыковский» завершилось в ноябре 2015 года. Общий объем химического оружия, находившегося на объекте «Марадыковский», составлял более 6,8 тыс. тонн.

Комментарии (2)
Гость_Житель | 27 января 2017, 17:52 #
Свезти химические отходы со всей России в центр депрессивного региона, находящийся в бассейне Вятки - очередной смелый и решительный шаг на поправку экономики от приезжих гасторбайтеров. Наши дети скажут им спасибо.
Гость_Пыль городская | 30 января 2017, 08:33 #
Шаг полезный. Не прошло и 25 лет. Ещё горбачёв говорил об ускорении научно-технического прогресса.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ