Стабильная работа «УРАЛХИМа»: сегодня и на перспективу

8 февраля 2017, 16:54 | Репортеръ
7 февраля 2016 года директор кирово-чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ», депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Момцемлидзе на пресс-конференции рассказал об итогах работы компании за 2016 год.
Директор кирово-чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ», депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Момцемлидзе.
Директор кирово-чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ», депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Момцемлидзе. Фото: Андрей Котельников

По словам Сергея Раулиевича, в отрасли работают более 120 тыс. человек, 25 % из них трудятся в компаниях «УРАЛХИМ» и «Уралкалий». Так, в структурах «УРАЛХИМа» - свыше 10 тыс. человек.

Удобрения - всему миру

Стоит отметить, что 70% производимых компанией «УРАЛХИМ» удобрений уходит на экспорт. За границу поставляют азотные, фосфорные и калийные удобрения, а также аммиак.

Как отметил Сергей Раулиевич, цены на минеральные удобрения в 2015-2016 году снизились от уровня 2012-2013 годов. По фосфорным удобрениям цены упали в 2,2 раза, по аммиаку в 3 раза произошло снижение цены, карбамид снизился в 2,5 раза, хлористый калий и аммиачная селитра упали в цене в 2,3 раза. Но при этом продукция «УРАЛХИМа» востребована на мировом рынке и мощности завода в Кирово-Чепецке загружены на сто процентов.

О налогах откровенно

Вокруг темы с налоговыми отчислениями «УРАЛХИМа» в областной бюджет достаточно много домыслов. На самом деле ситуация выглядит следующим образом. В 2011 году кирово-чепецкое предприятие перерегистрировалось в Инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по городу Москве для крупнейших налогоплательщиков. И это никоим образом не повлияло на объем налоговых отчислений в бюджет области. Например, в 2011 году сумма налога на прибыль составила 2 млрд 53 млн рублей, в 2012 - 1 млрд 695 млн рублей, в 2015 - 2 млрд 477 млн рублей.

На пресс-конференции Сергей Момцемлидзе объяснил, почему налог на прибыль в 2016 году существенно сократился.

Директор кирово-чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ», депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Момцемлидзе.
Директор кирово-чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ», депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Момцемлидзе.

На это повлияли два фактора: резкое снижение цен на удобрения и долговая нагрузка по обслуживанию кредита, который «УРАЛХИМ» взял на покупку пакета акций компании «Уралкалий».

Об экологии - достоверно

Что касается экологии, то здесь прослеживается такая тенденция: при планомерном увеличении кирово-чепецким филиалом объемов выпуска готовой продукции нагрузка на окружающую среду ежегодно сокращается. Это говорит о том, что предприятие серьезно относится к вопросу технического перевооружения производственных мощностей и модернизации оборудования. Руководитель химического предприятия подчеркнул, что каждый проект по развитию производства имеет экологическую составляющую.

Кадры решают все

В завершение встречи Сергей Раулиевич рассказал о коллективе предприятия. Сегодня устроиться на работу в кирово-чепецкий филиал «УРАЛХИМа» чрезвычайно сложно. Открытых вакансий практически нет, а если появляются - закрываются в течение нескольких дней. Текучесть кадров на заводе не превышает 2%. Средний возраст сотрудников снизился с 47 лет в 2011 году до 40 лет в 2016 году, что говорит о серьезном омоложении коллектива. Средняя заработная плата рабочих составляет 35 тыс. рублей и ежегодно индексируется. На предприятии действуют социальные программы по служебному жилью, корпоративной ипотеке. Дети работников завода с 1,5 лет обеспечены местами в детских садах города.

В Кирово-Чепецке «УРАЛХИМ» реализует массу социальных программ, направленных на повышение качества жизни горожан: ремонт дорог, поддержка проектов ППМИ, финансирование школ и детских спортивных секций и многое другое. Все взятые на себя социальные обязательства химики будут исполнять и в 2017 году, заверил Сергей Момцемлидзе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ