Василий Сураев: Роста цен на молочную продукцию не должно быть

13 февраля 2017, 16:17 | Репортеръ
C 1 февраля по решению Россельхознадзора РФ регионам присваиваются статусы по заразным болезням животных (африканская чума свиней, ящур, сибирская язва и пр.) и устанавливает в соответствии с ними правила перевозки подконтрольных товаров. По мнению операторов рынка, это может привести к росту цен на молоко.
Василий Сураев: Роста цен на молочную продукцию не должно быть

Ограничения по отгрузке сырого молока в другие регионы были наложены на 25 субъектов РФ, включая Татарстан и Ростовскую область. А как сообщает газета «Коммерсантъ», производители молочных продуктов предупредили министра сельского хозяйства Александра Ткачева о возможном росте цен на свою продукцию. К слову, у Кировской области статус по наличию болезней значится как «неопределенный».

Мы решили поинтересоваться, как отразится решение Россельхознадзора на нашей области? И будет ли повышение цен на молочную продукцию?

«Россельхознадзор принял данное решение в пределах своей компетенции и исходя из ситуации связанной с заболеваниями животных в 25 регионах, - поясняет генеральный директор ЗАО «Кировмолкомбинат» Василий Сураев. - Что же касается Кировской области, то роста цен на молочную продукцию не должно быть. Наоборот, если бы ограничения вывоза сырого молока коснулись Кировской области, то цены на молочную продукцию могли бы снизиться».

Как отметил Василий Куприянович, сегодня ежедневно из Кировской области вывозится 550-600 тонн молока. В то время как практически все районные перерабатывающие предприятия испытывают дефицит сырья.

«Некоторые из них загружены на 15%, поэтому они вынуждены выпускать только цельномолочную продукцию (молоко, сметану, кисломолочные продукты), - отмечает собеседник. - А вот от производства масла им приходится отказываться, так как не хватает жиров. Есть даже проблема с поставкой масла даже в бюджетные организации».

Возникает закономерный вопрос: почему же большое количество молока вывозится за пределы региона?

«Во-первых, у нас сырья производится больше, чем существует потребность, - поясняет Сураев. - Во-вторых, у нас недостаточно современных мощностей для производства конкурентоспособной продукции. В-третьих, вывозят сырье в первую очередь транснациональные компании, которые в осенне-зимний период предлагают более высокие закупочные цены, а в весенне-летний - более низкие. При этом во многих случаях вывозить за переделы региона выгодно не столько сельхозпредприятиям, сколько их руководителям».

Комментарии (10)К последнему
Гость_Магистрат | 13 февраля 2017, 16:35 #
Василия Куприяныча надо в губернаторы избирать, ох чую мала должностенка для него молоканкой рулить пора на область замахнуться, вот уж порядок кто наведет!
Гость_не смеши | 13 февраля 2017, 17:18 #
Ничего он не наведет, не питай иллюзий. Колибр не тот, а как рулящий производством он даже очень вменяем. Хотя, если хочет красиво утонуть то зачем ему мещать, пусть тонет ибо это будет его выбор.
Гость_Магистрат | 13 февраля 2017, 20:14 ответил Гость_не смеши #
А тебе откуда знать чо он потянет а чо не потянет, ты то кто дяденька что бы определять способности руководителя такого уровня как Сараев!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ