Депутаты ОЗС утвердили критерии предоставления земель без торгов для инвесторов

16 февраля 2017, 16:31 | Репортеръ
Сегодня, 16 февраля 2017 года, депутаты ЗакСобрания Кировской области приняли областной закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».
Фото: wiki-land.ru
Фото: wiki-land.ru

Как сообщает пресс-служба облправительства, закон подготовлен для привлечения инвестиций в экономику региона.

31 марта 2015 года вступили поправки в Земельный кодекс, по которым участки можно предоставлять в аренду без торгов, если на них разместят социально-культурные и коммунально-бытовые объекты, а также если земли используются для реализации масштабных инвестиционных проектов. Предоставлять земельные участки могут правительство России и высшее должностное лицо субъекта.

Сегодня депутаты ОЗС приняли закон, который устанавливает критерии для объектов инвестпроектов по сферам деятельности (промышленное производство, сельское хозяйство, жилищное строительство, реновация территорий и иные сферы). В частности, критерии касаются объёма инвестиций, создания новых рабочих мест, увеличения доходов консолидированного бюджета области.
И.о. министра строительства и ЖКХ Илья Шульгин обратил внимание, что «критерии для Кировской области более благоприятны для инвесторов, чем аналогичные значения в соседних регионах».

Для контроля за реализацией масштабных инвестпроектов предполагается заключение Соглашения с инвестором, в котором будут отражены ключевые показатели проекта и установлена ответственность за их неисполнение.

Напомним, Кировская область утратила свою инвестиционную привлекательность. По мнению специалистов Национального рейтингового агентства, макроэкономическая ситуация в нашем регионе остается неблагоприятной. Инвестиции в Кировской области не растут, инфраструктурное и институциональное развитие отстает от среднероссийского уровня, доходы региональных бюджетов не покрывают расходов и происходит рост долговой нагрузки.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ