Правительство планирует ограничить оплату наличными: мнения

21 февраля 2017, 12:11 | Репортеръ
Минэкономразвития и Минфин обсуждают план по ограничению оплаты наличными.
фото: inno-terra.ru
фото: inno-terra.ru

Два федеральных чиновника и два эксперта, рассказали «Ведомостям», что Минэкономразвития и Минфин обсуждают план по ограничению оплаты наличными крупных покупок (машин, квартир и предметов роскоши), а также введению сборов по типу платежа. Таким способом ведомства собираются бороться с теневой экономикой.

Правда, пока конкретных решений нет, на уровень правительства обсуждение не выносилось. В частности, нет единого мнения относительно порога для запрета на расплату наличными.

По словам одного из экспертов, сборы могут быть введены в виде не налога на наличные, а пониженной ставки НДС для платежей по карте. Сейчас изучаются международные примеры стимуляции безналичного оборота, в частности Индии и Азербайджана, где налог на операции с наличными действует при снятии денег со счета физическими лицами.

По информации экспертов, данные указанные предложения могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018-2024 годах.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной думы РФ:
«Это хорошая инициатива. Здорово, если такое примут. Люди, получающие заработную плату, совершенно спокойно могут открыть банковские счета и пользоваться карточками. Закон никак их не заденет. Кроме того, бюджет получит доходную часть. Пострадают только приезжие, занимающиеся нелегальной деятельностью».

Станислав Куршаков, депутат ЗакСобрания Кировской области пятого созыва:
«Если цель решения - бороться с неконтролируемыми доходами и повышать налогооблагаемую базу, то, на мой взгляд, это не поможет. Количество нарушителей меньше не станет. У нас и сейчас, например, многие пишут в договорах купли-продажи квартиры не всю сумму, а только часть. Вторую часть отдают «налом». Это, кстати, еще открывает путь разного рода мошенникам. Предложат в договоре указать стоимость объекта 2 миллиона, якобы чтобы всю сумму не загонять на счет. А потом ту часть, которая «налом», могут попросту не отдать. Двоякое отношение к этому законопроекту.

Павел Дорофеев, депутат Кировской городской думы:
«Нужно детально анализировать положительные и отрицательные последствия. Одно могу сказать, что продажи значительно упадут, а это приведет к потери рабочих мест и не дополучению налогов».

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской думы:
«Совершенно согласен с этим предложением. Во-первых, сейчас у подавляющего большинства граждан есть банковский счет, поэтому, технически, этот цивилизованный способ оплаты не потребует каких-либо дополнительных затрат или усилий. Во-вторых, будет официальный документ об оплате - ремарка банка, а не наспех написанная расписка. В-третьих, эта инициатива действительно позволит вывести из тени значительные по суммам операции».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ