«Магнит» на Привокзальной площади в Кирове проверяет прокуратура

2 марта 2017, 11:37 | Репортеръ
Минпромторг России дал поручение прокуратуре Кировской области разобраться с возможными нарушениями в супермаркете, который торгует алкоголем вблизи железнодорожного вокзала.
У вокзала торговать алкоголем запрещено. Фото vk.com/bum_kirov.
У вокзала торговать алкоголем запрещено. Фото vk.com/bum_kirov.

Соответствующую жалобу в федеральное ведомство отправил кировский юрист и правозащитник Ярослав Михайлов. Как пишет у себя на странице в Facebook юрист, по его мнению, имело место столкновение «с коррупционными проявлениями в...территориальных органах и подведомственных ему организациях». Михайлов потребовал провести проверку «о возможных фактах нарушения законодательства в сфере торговой деятельности алкогольной продукцией в г.Кирове».

Дело в том, что на привокзальной территории, где расположен ТЦ «Бум», в котором торгует супермаркет «Магнит», продажа алкоголя законом запрещена.

Сейчас на руках у Михайлова имеются ответы о начавшейся проверке «Магнита» и возможных нарушениях, которые позволили организовать здесь торговлю алкоголем. «Впрочем, идет проверка и в областном правительстве на предмет законности выдачи лицензии на торговлю алкоголем на привокзальной территории», - подчеркивает юрист.

Как объяснил юрист, «супермаркет «Магнит», расположенный в ТЦ «БУМ» на Привокзальной площади, каким-то образом получил от нашего, кировского Министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей лицензию на продажу алкоголя на привокзальной территории, в зоне, которой Федеральным Законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» реализация алкоголя запрещена (статья 16 Федерального Закона №171-ФЗ)».

Он подал обращения по данному факту в Росалкогольрегулирование в ПФО, прокуратуру, Минторг и Следственный комитет. Как отмечает Ярослав Михайлов, Росалкогольрегулирование для проведения проверки на предмет торговли и выдачи разрешения направили материалы в прокуратуру и полицию. А Минпромторг, в свою очередь, перенаправил в Прокуратуру Кировской области.

Комментарии (17)К последнему
Гость_Михаил | 2 марта 2017, 12:40 #
Не то они проверяют, нужно проверять каким образом вообще на месте склада ТЦ появился, в месте где он по всем законам быть вообще не может, там нарушено просто все что можно, начиная от примыкания к территории вокзала, пятна застройки, красной линии и заканчивая отсутствием парковочных мест, а на такой обьект их должно быть не менее 100.
Гость_ну да, ну да | 3 марта 2017, 00:42 #
кишка тонка у этого юриста недоделанного
Гость_гомикам от магнита | 4 марта 2017, 14:53 ответил Гость_ну да, ну да #
"Магнитовские" на желчь исходят. Скрока Вы заплатили за лицензию ? не переживайте- сми писали о проверке законности вообще застройки БУМа вместо склада. Не вы одни крайние будете- там и Перескоку перепадет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ