Предприятия Кировской области объединились для диверсификации

24 апреля 2017, 12:18 | Репортеръ
Правительство региона создает Инжиниринговый центр и Совет главных конструкторов
Предприятия Кировской области объединились для диверсификации

Власть, наука и промышленность Кировской области объединились, чтобы помочь предприятиям оборонно-промышленного комплекса расширить линейку продукции в условиях снижения гособоронзаказа. Для решения этой задачи в регионе создаются Инжиниринговый центр и Совет главных конструкторов.

- После 2020 года объемы гособоронзаказа в России будут значительно сокращены. Поэтому главой региона Игорем Васильевым вопросы диверсификации взяты на особый контроль, - отметил на совещании, состоявшемся в правительстве, и. о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков. - Задача стоит серьезная, масштабная. Это первостепенно не только для стабильной работы самих предприятий, для трудовых коллективов, но и для всей экономики региона.
Инжиниринговый центр будет формировать предложения по выпуску гражданской продукции либо продукции двойного назначения, проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, маркетинговые исследованиями рынка. Также Центр сможет производить опытные образцы продукции как в единичном исполнении, так и малыми партиями. 

В задачи Совета главных конструкторов войдет проведение экспертизы научных, технических и конструкторских решений, а также подготовка предложений по развитию технологической специализации и кооперации между предприятиями региона. 

В состав Совета главных конструкторов войдут представители всех предприятий оборонно-промышленного комплекса.  Председателем Совета главных конструкторов утвержден исполняющий обязанности председателя правительства Кировской области Максим Кочетков. Заместителями Председателя станут ректор ВятГУ Валентин Пугач и генеральный директор АО «Завод «Сельмаш» Александр Чурин, представляющие научную и производственную сферы промышленности региона. 

Напомним, 25 апреля на заводе «1 мая» в Кирове состоится круглый стол, посвященный вопросам промышленности. Мероприятие пройдет с участием главы Кировской области Игоря Васильева и станет третьей дискуссионной площадкой, проведенной в рамках разработки комплексной программы развития региона.

Комментарии (3)
Гость_Стас | 24 апреля 2017, 14:44 #
Позорище на всю страну. Ну какой из безграмотного и похабного Пугача главный конструктор? А Кочетков и Чурин давно ли главными конструкторами стали?
Гость_Злой | 24 апреля 2017, 15:09 #
Ну, он еще и член общественного совета при УФНС России по КО
Гость_Злой | 24 апреля 2017, 15:08 #
А машзавод первого мая вообще скоро с молотка пойдет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ