Кировским бизнесменам предлагают потеснить на полках брянскую «моцареллу»

26 апреля 2017, 12:01 | Репортеръ
По мнению Игоря Васильева, местные молочники не в полной мере используют возможности рынка
tomsk.kp.ru
tomsk.kp.ru

Перспективы развития промышленности обсудили власти, руководители промышленных предприятий и учебных заведений региона. Экспертная площадка «Промышленность» состоялась в Кирове на базе ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» в рамках разработки программы развития региона.

Выступая на заседании глава Кировской области Игорь Васильев заметил, что у области хороший потенциал в развитии переработки в лесной и молочной отраслях, но кировские производители в полной мере его не используют.

- Мы видим на кировских прилавках сыры из Краснодара, Пензы, Брянска. Молочники этих регионов в полной мере используют возможности, которые открылись перед российским АПК после введения контрсанкций. А где наше, кировское? Кировские лесозаготовители вывозят из региона лес-кругляк, а степной Саратов продаёт в Кирове прекрасные кухни, в Ульяновске работает с десяток фабрик, производящих межкомнатные двери. А ведь в Вятке и Кирове есть свои традиции в производстве мебели и домашней утвари. В этой сфере мы должны занимать более высокие позиции на рынке. Пока мы теряем не только вековые традиции, но и рабочие места, добавленную стоимость и налоги, - сказал Игорь Васильев.

Глава региона заверил, что промышленности будет уделено особое внимание в рамках разработки комплексной программы развития Кировской области. В числе первоочередных задач - привлечение инвестиций в новые отрасли промышленного производства. Кроме того, правительство делает ставку на кооперацию предприятий внутри региона для расширения линеек производств. Особенно это актуально для предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые должны выпускать больше гражданской продукции или продукции двойного назначения.

- Сейчас у большинства оборонщиков хороший госзаказ, который даёт не только чувство уверенности в завтрашнем дне, но и, к сожалению, порождает некоторую самоуспокоенность, нежелание что-либо менять в работе своих предприятий. Научиться делать качественную, востребованную рынком гражданскую продукцию - вот актуальная задача для кировских предприятий ОПК. Поддержать оборонщиков на этом непростом пути - задача Правительства Кировской области, - сказал Игорь Васильев.

Как отметили на встрече, к 2030 году долю гражданского производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса необходимо увеличить до 50%. Поиском такого сопряжения в регионе будет заниматься Совет главных конструкторов, созданный по инициативе Правительство Кировской области, и Инжиниринговый центр на базе опорного вуза - Вятского государственного университета.

Напомним, отраслевые дискуссионные площадки проходят в рамках формирования комплексной программы развития Кировской области. Ранее врио губернатора уже обсудил с экспертами вопросы поддержки образования и сельского хозяйства.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Буська | 26 апреля 2017, 13:43 #
ну правильно, мебель обсуждать на заводе , который тяжелой промышленностью занимается. Ну как занимается, занимался, пока Чурин с Васильевым не отобрали его у законных собственников
Гость_Wardy | 26 апреля 2017, 13:50 #
Серьезно, зачем на базе КМЗ устраивать круглые столы? Васильев что-то совсем уже куда-то не туда смотрит. Или они так пытаются показать всем , что завод якобы пашет. ну-ну.
Гость_mouse | 26 апреля 2017, 15:11 #
дк завод та нада с молотка пустить в будущем, следовательно и цену поднять. Помогает чурину
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ