Более 200 тысяч кубометров леса продали на аукционах в Кировской области

22 мая 2017, 16:30 | Репортеръ
Доходы бюджета составили более 100 млн рублей.
Фото cdn.dvinanews.ru.
Фото cdn.dvinanews.ru.

В правительстве региона подвели итоги третьего этапа проведения аукционов по продаже леса для малого и среднего бизнеса. Аукционы стали новым механизмом распределения лесных ресурсов. Всего таким образом было продано 207,8 тысяч кубометров леса. Общая сумма дохода от лесных аукционов составила свыше 100 млн рублей. По сравнению с прошлым годом областной бюджет получил за использование лесов на 73,3% больше.

«Процедура заключения договоров проста и понятна. Условия и правила для всех участников абсолютно равны, - прокомментировал и.о. зампреда правительства Максим Кочетков. - Мы ведём комплексную работу по созданию эффективного и прозрачного механизма распределения лесных ресурсов. И если раньше Кировская область появлялась в числе антилидеров, в частности, по незаконным рубкам, то сегодня наш положительный опыт работы отметили и оценили и в Минпромторге РФ, и в Рослесхозе», - подчеркнул Максим Кочетков.

Напомним, ранее руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик привел в пример работу Правительства Кировской области в лесной отрасли. Выступая на III-м заседании Оргкомитета по проведению в России Года экологии, он отметил, что после смены в регионе управленческой команды, цена за кубометр леса на торгах выросла в разы. Практику Кировской области, по мнению главы Рослесхоза, должны перенять и другие субъекты РФ.

Наведение порядка в лесной отрасли стало одной из первых задач, которую поставил правительству глава Кировской области Игорь Васильев после вступления в должность. Помимо разработки интерактивной карты ГИС «Лес», на сайте региональных властей разместили реестр недобросовестных арендаторов лесных участков. Также был принят закон, регламентирующий работу пунктов приёма и переработки древесины, и взяты под контроль лесные аукционы. Если раньше кубометр леса продавали максимум за 147 рублей, то сегодня средняя цена составляет порядка 500 рублей за куб.

Комментарии (1)
Гость_Гость | 22 мая 2017, 17:03 #
Видимо, чтобы начать работу нужен всегда пинок сверху. Сами люди не хотят ничего решать. Столько лет незаконно вырубался лес и всем было все равно - главное себе в карман копейку получить. А суммы здесь немаленькие
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ