Роскачество признало «Вятский» квас высококачественным продуктом

25 мая 2017, 11:00 | Репортеръ
Российская система качества (Роскачество) опубликовала результаты всероссийского исследования кваса. Популярный напиток проанализировали по 26 показателям качества и безопасности.
Роскачество признало «Вятский» квас высококачественным продуктом

Роскачество изучило 30 наиболее популярных среди российских потребителей торговых марок из 12 регионов страны. Главной целью исследования стало выявление натурального напитка, произведенного без применения низкокачественного сырья и искусственных добавок.

Так, согласно результатам потребительских испытаний, «Вятский» квас обладает повышенными потребительскими характеристиками и достоин государственного Знака качества. 

Стоит отметить, что треть всего исследованного Роскачеством кваса оказалась газировкой. Напиток был приготовлен путем не натурального брожения, а с помощью искусственной газации и методом купажирования, либо он содержал искусственные добавки.

По результатам лабораторных испытаний «Вятский» квас признали высококачественным продуктом, так как он соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.
 
«Квас не содержит тяжелых металлов, патогенных микроорганизмов, плесени и дрожжей, - отмечает Роскачество. - Показатель массовой доли сухих веществ говорит о натуральности продукта. Образец имеет характерный для заявленного наименования состав летучих компонентов. Это значит, что квас произведен путем брожения. В продукте отсутствуют консерванты, подсластители и сахарозаменители. Показатель квасных дрожжей не превышает требований ГОСТа».  
 
С подробным исследованием можно ознакомиться на сайте Росконтроля в разделе Реестр продукта.
 
Напомним, что недавно экспертиза Росконтроля и народная дегустация программы «Естественный отбор» назвали «Вятский» квас лучшим. Лабораторный анализ показал, что «Вятский» квас содержит все признаки сваренного по технологии кваса «двойного брожения», по праву называясь русским национальным напитком. Впервые в истории программы эксперты Росконтроля не выявили ни одного недостатка.

Читайте по теме Вятский квас
Рядом с Вятским квасоваром поставили диван
Кировчанин! Ты можешь сделать свою область первой в России!
После темнокожих моделей «Вятский квас» не исключил привлечение Дональда Трампа к рекламе продукции
Комментарии (27)К последнему
Гость_Читатель | 25 мая 2017, 16:29 #
Поздравляю Вятич, держите марку. Хорошо, что в магазине есть наш (Кировский) качественный продукт. Еще на сайте Росконтроля нашел сушки ББК, они признаны "качественным продуктом".
Гость_Сергей Иванович | 25 мая 2017, 16:33 #
Замечательный продукт. Вкус моего детства. Пьём всей семьей. Гордимся Вятским!
Гость_Ольга Петровна | 25 мая 2017, 16:34 #
Недаром пишут вятский квас здоровье спас. Не зря он известен в России и далеко за её пределами. Каждый день покупаем Вятский квас. Низкий поклон!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ