Правительство Кировской области отчиталось за лес

28 июня 2017, 19:26 | Репортеръ
Региональные власти подвели предварительные итоги работы в лесной отрасли за прошедший год.

Правительство Кировской области подвело предварительные итоги работы в лесной сфере. Задачу вывести отрасль из тени и повысить доходы бюджета от лесного хозяйства ставил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. В результате всего за год регион стал одним из самых эффективных в России по управлению лесным комплексом.

Лесные аукционы - 150 млн в бюджет

Главной проблемой кировского леса новая команда правительства обозначила непрозрачную схему предоставления лесных ресурсов. Их отдавали в долгосрочную аренду, по словам зампреда правительства области Максима Кочеткова «инвесторы зачастую использовали предоставленные им лесные ресурсы не на нужды производства, а продавали «на корню». При проведении аукционов победителями оказывались организации, у которых из имущества были только стол, стул и ручка».

Сейчас лес через аукционы продается по договорам купли-продажи. Заявку на торги можно подать в электронном виде через портал «Госуслуги». Новая схема ликвидировала коррупционную составляющую, в разы увеличила стоимость кубометра леса и уже принесла в бюджет более 150 млн рублей. Кировская область существенно повысила доходы не только в собственный бюджет, но и в федеральный. Как правило, такие вливания впоследствии возвращаются субъекту в виде дополнительных субсидий.

«Кировская область обладает значительными лесными ресурсами, но не самыми значительными в стране. Есть Иркутская область, Красноярский край, где заготавливается гораздо больше леса. Но именно ваш регион за счет новых подходов, полной прозрачности аукционов обеспечил максимальные поступления в бюджет с одного кубического метра леса в консолидированный бюджет РФ. Регион сегодня обеспечивает 10% всех средств, полученных по договорам купли-продажи леса. Это очень серьезный показатель», - сказал глава Рослесхоза Иван Валентик, недавно посетивший регион в рамках всероссийского совещания.

ГИС «Лес» - единственный в РФ

Геоинформационную систему «Лес», которую Минлесхоз разработал своими силами, признали уникальной и крайне эффективной для бизнеса. На одном сайте размещена вся возможная информация о лесном комплексе от перечня аукционных и занятых участков, до инвестпроектов и данных о руководителях лесничеств. Скачав бесплатное приложение, любой житель региона может сообщить о незаконной рубке или лесном пожаре.

«Система очень серьезная и, главное, в режиме реального времени дает всю информацию об аукционных участках. Можно увидеть все до делянки, просчитать логистику и экономику проекта, - прокомментировал заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Антон Колодин. - На мой взгляд, это очень важно. Особенно для представителей малого и среднего бизнеса, которым часто недостаёт финансовой грамотности, юридической базы и навыков в лесоводстве. Такая понятная и открытая система мотивирует предпринимателей более активно участвовать в аукционах».

Лидер по инвестпроектам

«Новые подходы руководства области были сосредоточены именно на лесной отрасли и это дало свой результат. За 2016 год 30% доходов от аукционов для МСП в ПФО принесла Кировская область. Но хотелось бы отметить и работу с крупным бизнесом, 7 из 10 инвестконтрактов в ПФО реализуется в Кировской области», - сказал начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский.

Максим Кочетков пояснил, что речь идет о проектах ООО «Стройлес», ООО «Лестехснаб плюс», ООО ПКП «Алмис», ООО «Хольц Хаус», ООО «Партнер», ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Два проекта уже признаны завершенными - ООО «Вятский фанерный комбинат» и АО «Красный якорь».

«Общий объем инвестиций по 7 утвержденным проектам составляет 4,8 млрд рублей. В создание новых производственных мощностей, в расширение и модернизацию по утвержденным проектам уже вложено почти 3,8 млрд рублей», - сказал Кочетков.

Как отмечают представители бизнеса, одним из стимулов для инвестиций в новое производство стала проводимая правительством области политика наведения порядка в лесной отрасли.

«У меня есть опыт работы в соседних регионах, есть с чем сравнивать. Такое внимание к отрасли способствует развитию бизнеса. Мы недавно запустили первый этап проекта - лесопильный цех для выпуска пиломатериала. Сейчас готовы зайти в приоритетный инвестиционный проект, чтобы получить сырьевую базу для производства, и намерены дополнительно вложить около 600 млн рублей», - рассказал президент российского бизнеса холдинга «ESP TRAST COMPANI» Владимир Меньшиков.

Компания инвестирует порядка 15 млн евро в проект по созданию лесозаготовительного и деревоперерабатывающего безотходного производства в поселке Заря Опаринского района. Первую очередь - комплекс по переработке хвойных и лиственных пород с полным циклом переработки древесины и сушки запустили при участии главы Кировской области Игоря Васильева.

Не срубить, не вывезти

В планах у правительства - усиление контроля за лесными ресурсами. Власти заключили соглашение о взаимодействии с РЖД о предоставлении информации о перевозках лесных грузов ж/д транспортом. Также прорабатывается вопрос создания системы видеофиксации перемещения грузовых автомобилей, перевозящих лесоматериалы по территории области.

Кроме того, правительство закупит беспилотный летательный аппарат для мониторинга нарушений лесного законодательства и GPS-треккеры для контроля за деятельностью лесничих.

Как комментируют сами лесопромышленники, жесткие меры направлены на тех, кто работает вне закона.

«В отрасли действительно произошло много позитивных изменений, но принципиально в нашей работе ничего не изменилось, поскольку мы изначально работали в правовом поле. А тем, кто работал «в тени», конечно, приходится перестраиваться или уходить. В последнее время стала очевидна принципиальная позиция власти и требовательность, при этом многие вопросы стали проще и логичнее решаться. В целом чувствуется положительный эффект, и в отрасли присутствуют позитивные настроения и ожидания», - сказал генеральный директор ООО «Нолинская лесопромышленная компания» Андрей Гальвас.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Егор | 28 июня 2017, 20:06 #
На самом деле лесом у нас наконец-то начали заниматься, система Лес это подтверждает, у нас ушли спекулянты теперь закупки ведем по низким ценам да и незаконная рубка теперь практически невозможна, уж очень жесткий контроль
Гость_гость | 28 июня 2017, 20:10 #
доходы тоже радуют, все-таки 150 миллионов, да и это только малая часть, ожидают что приток увеличится в 6 раз, дружба с китаем тоже поможет
Гость_Александр | 28 июня 2017, 20:59 #
кировлес нам всем запомнился навальный белых и вся эта компания, повторения вот совсем не хочется, проблемы еще есть но их количество по сравнению с прошлым годом гораздо меньше, да и инвестиций уже больше иде
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ