Покупки в зарубежных интернет-магазинах могут подорожать на 18%

14 июля 2017, 14:47 | Репортеръ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает облагать покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах НДС вместо таможенных пошлин, из-за этого товары могут подорожать на 18%.
Фото: webnode.com
Фото: webnode.com

Это предложение обсуждалось на совещание ФАС. Служба предложила заменить таможенные пошлины на НДС, чтобы обеспечить равные условия работы для российских и зарубежных торговых онлайн-площадок, сообщают «Известия». Нововведение должно принести в бюджет России около 100 млрд рублей каждый год.

Иностранным компаниям предложат зарегистрироваться в ФНС и самостоятельно перечислять 18% от платежа каждого российского покупателя. За интернет-магазины, которые этого не сделают, НДС будут платить покупатели - при получении товара.

Николай Пихтин, блогер:

«Сдаётся мне, что такие меры предпринимаются для того, чтобы развивались наши интернет-магазины, чтобы западные фирмы под нашей юрисдикцией открывали в России свои филиалы. Если это нововведение примут, то на первом этапе интернет-покупки за рубежом существенно снизятся».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Интернет-компании проиграют от этого новвоведения. Они не захотят платить 18%, эта нагрузка ляжет на плечи покупателей. Интернет-торговля подрузумеввает снижение расходов покупателей. Цены там должны быть ниже, ведь не надо платить за аренду, зарплату продавцам. Очередная попытка налоговой добрать налоги вызывает только недоумение. Перестаньте уже трогать простых людей, разберитесь лучше с крупными налогоплательщиками. Нововведение только повысит цены и нагрузку на покупателей»

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Думаю, от этого новвоведение интернет-магазины не выиграют. Что касается замены пошлины на НДС, то тут зависит от объемов. Если покупают товар для личного пользования, то лучше оставить таможенную пошлину. А если завозят товар в промышленных масштабах под видом личного пользования, тогда лучше НДС»

В кировских интернет-магазинах продают семена сомнительного качества
Сайт AliExpess запускает бесплатную доставку, день в день
Комментарии (7)К последнему
Гость_Ж_С | 14 июля 2017, 16:35 #
Коля Пихтин сразу догадался. Не куда не денешь смекалку и умение мыслить масштабно, за всю страну. ...".Если это нововведение примут, то на первом этапе интернет-покупки за рубежом существенно снизятся" и можно добавить, население которое пользовалось дешевыми товарами останется в ЖОПЕ.
Гость_Горожанин | 15 июля 2017, 06:35 #
Давайте ещё введите налог на воздух, Россияне слишком много дышат, надо как то пополнять бюджет страны!
Гость_негость | 19 июля 2017, 19:25 #
На отдых в России уже ввели.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ