В 2017 году кировчане стали чаще умирать и меньше пользоваться услугами

25 июля 2017, 12:04 | Репортеръ
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области опубликовал итоги развития экономики региона в январе-июне 2017 года.
В 2017 году кировчане стали чаще умирать и меньше пользоваться услугами

Так, по данным Кировстата, в течение I полугодия 2017 города в Кировской области сохранялась нестабильная ситуация в экономике и социальной сфере. В сравнении с 2016 годом в регионе зафиксирован рост промышленного и сельскохозяйственного производства, реальной заработной платы, а также замедление темпов инфляции и миграционной убыли населения.

Тем временем в области в этом году продолжается снижение объемов строительных работ и ввода жилья. Кировчане стали меньше пользоваться грузовым автомобильным транспортом и автобусами общего пользования. Зафиксировано и сокращение оборота оптовой торговли, увеличилась доля убыточных организаций и суммы их убытка. Также в этом году произошел рост естественной убыли населения.

«Кроме того, сохранилась тенденция снижения активности на потребительском рынке товаров и услуг, предоставленных населению, - рассказывают в эксперты. - Особенно заметно (на 10-15%) сократились объемы услуг в сфере культуры, а также санаторно-курортных организаций и юридического характера. Тем не менее, индикатор делового климата в сфере услуг - индекс предпринимательской уверенности, во II квартале 2017 года остался на уровне предыдущего года».

Кировские бизнесмены в сфере торговли в этом году стали менее оптимистичны: индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле во II квартале 2017 года составил (-5,4%), что на 8,5% пункта ниже аналогичного квартала прошлого года и на 1,5% пункта ниже I квартала текущего года.

Ранее Кировстат сообщал об увеличении среднемесячной зарплаты: в январе - марте 2017 года среднемесячная заработная плата работников организаций Кировской области составила 23 тыс. 228 рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2016 года увеличилась на 5,2 %.

Читайте по теме Кировстат
Кировские продукты уезжают в Москву и Московскую область
Долгосрочные вложения принесли организациям 2,9 млрд рублей
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Комментарии (8)К последнему
Гость_рубль | 25 июля 2017, 13:42 #
Боже мой, да откуда берут такую цифру про повышению заработной платы. У меня лично лет 7 уже зарплата на одном и том же уровне. Или это зависит от увеличения МОТ она стала 7500, вот вам повышение. Да точно, одни едят мясо, а другие,как зайцы, капусты, получатся, что все едят голубцы. Сытно и вкусно, только в кармане пусто.
Гость_1 | 25 июля 2017, 16:31 #
Чиновники то себе повышают регулярно,и не как пенсионерам на 4% а в два,три раза
Гость_Статист | 25 июля 2017, 14:23 #
Россияне стали больше играть в бейсбол, так как в 2016 году было куплено на 1,5 млн. бейсбольных бит больше, чем в 2015
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ