Кировский лес принесет в бюджет 2 млрд рублей

30 июля 2017, 11:03 | Репортеръ
На такой доход по итогам 2017 года рассчитывают региональные власти.
Кировский лес принесет в бюджет 2 млрд рублей

Новая политика управления лесным хозяйством Кировской области должна способствовать наращиванию налогового потенциала этой сферы. Такое мнение высказал врио губернатора региона Игорь Васильев в ходе годового отчета перед депутатами Заксобрания области. По его словам, в 2017 году региональный бюджет планируется пополнить на сумму около 2 млрд рублей за счет поступлений от лесопромышленного комплекса.

Год назад власти начали наведение порядка в лесной сфере с корректировок законодательства и ужесточения контроля за оборотом древесины. Был принят региональный закон «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины». Вместо неэффективной системы предоставления лесных ресурсов в долгосрочную аренду власти ввели открытые аукционы. Сейчас лес продается по договорам купли-продажи, заявку на торги можно подать в электронном виде через портал «Госуслуги».

С незаконными рубками борются межведомственные рабочие группы. Соответствующий приказ подписан между региональной прокуратурой, УМВД России по Кировской области и областным министерством лесного хозяйства. Дополнительно созданы мобильные группы из числа государственных лесных инспекторов, лесничих и сотрудников правоохранительных органов для контроля за соблюдением лесного законодательства.

Как отметил глава региона, принятые меры способствовали повышению открытости отрасли, развитию переработки и притоку инвестиций.

«В 2016 году наблюдалось снижение выпуска продукции деревообрабатывающего производства и производства изделий из дерева на 2,5%. В текущем году ситуация изменилась, что не может не радовать. За 6 месяцев 2017 года объем производства древесины и производства изделий из дерева увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал Игорь Васильев.

По его словам, изменению ситуации способствовал выход на хороший уровень производства предприятий, реализующих приоритетные проекты в области освоения лесов. Это Вятский фанерный комбинат, Хольц Хаус, Алмис, Лестехснаб плюс.

Всего на территории региона реализуется 7 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 5 млрд рублей. В создание новых производственных мощностей, в расширение и модернизацию по утвержденным проектам уже вложено порядка 4 млрд рублей.

«Эффективная реализация инвестиционных проектов, а также рачительное отношение к ресурсам будет способствовать наращиванию налогового потенциала лесного хозяйства и деревообработки. В 2017 году за счет поступлений от лесопромышленного комплекса региональный бюджет планируется пополнить на сумму около 2 млрд рублей», - отметил врио губернатора.

В планах у правительства - дальнейшее усиление контроля за лесными ресурсами. Власти заключили соглашение о взаимодействии с РЖД о предоставлении информации о перевозках лесных грузов ж/д транспортом. Также прорабатывается вопрос создания системы видеофиксации перемещения грузовых автомобилей, перевозящих лесоматериалы по территории области.

Кроме того, правительство закупит беспилотный летательный аппарат для мониторинга нарушений лесного законодательства и GPS-треккеры для контроля за деятельностью лесничих.

Комментарии (14)К последнему
Гость_житель кирова | 30 июля 2017, 15:49 #
что бы кто не подумал про мои слова, но по моему мнению в этом главная заслуга Васильева. он хорошо показал себя пока управлял Росреестром и бизнесом долгое время занимался. а опыт не пропьешь, как говорится)) но это только мое мнение!
Гость_Не Вятич | 31 июля 2017, 12:50 #
Команда Васильева сначала гнобила фирмы Хольц-Хаус, Алмис, Лестехснаб-плюс и их споры пока еще не завершены, насколько мне известно. А когда предприниматели вопреки барьерам Правительства области достигли хороших результатов, то Васильев сразу же это поставил себе в заслугу???
Гость_Вятич я | 30 июля 2017, 16:15 #
"GPS-треккеры для контроля за деятельностью лесничих" - вот это что-то новенькое! Наконец хоть какие-то признаки того что в 21 веке живем! :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ